рубрики

Какими продуктами заедать стресс, чтобы не поправляться
Фото: Pexels

Весной россияне могут испытывать стресс из-за того, что уже пора приводить себя в форму. Иногда он приводит к парадоксальным реакциям: вместо введения ограничений в питании люди начинают проблему заедать. Какие продукты лучше приготовить на такой случай, «Абзац» узнал у экспертов.

Лучше грызть

Россияне подвержены стрессу в любое время года, поэтому для начала нужно научиться справляться с ним безопасным для здоровья способом. Методы могут быть разными – дыхательные практики, физическая активность, прогулки, танцы. Часто в стрессовых ситуациях рука всё же тянется не за скакалкой, а чем-нибудь вкусным. При этом есть ряд продуктов, которые можно есть без опасений за фигуру. О них «Абзацу» рассказала врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско:

«Лучше всего подойдут овощи. Их можно съесть в любом количестве. Делайте так, чтобы было вкусно – добавляйте специи, нарезайте, как нравится, запекайте, немного обжаривайте (но не жарьте в масле). Попробуйте заранее сделать себе заготовку, которую можно будет погрызть в момент стресса. Пророщенные злаки – тоже хороший вариант. Как и цельнозерновые хлебцы, пастила. Такую полезную пищу сложно съесть в большом количестве, а насытится можно быстро».

Фрукты тоже можно, но не все, так как они более калорийные, подчеркнула Тараско. Например, если заедать стресс большим количеством винограда, то, скорее всего, будут вытеснены другие виды продуктов – белок, полезные жиры. Вместо этого человек получит большое количество углеводов и фруктозы, что не полезно.

Лучше есть яблоки, груши, мандарины – это хорошая альтернатива сладкому, алкоголю или кофе. Выпить пару стаканов воды в момент стресса – тоже хороший вариант, добавила эксперт.

Она напомнила, что орехи, сыры, полезные десерты – это всё высококалорийные продукты, с ними нужно быть осторожными. Немного горького шоколада тоже можно съесть, но в стрессе человек тяжело себя контролирует, поэтому велик риск увлечься десертом и переборщить.

Какими продуктами заедать стресс, чтобы не поправляться
Фото: Pexels

Полезные рецепты

Необходимо питаться регулярно и не терпеть голод. Если же человек понимает, что лишь заедает тревогу и беспокойство – это повод обратиться за помощью к специалисту. Когда всё не так запущено, то можно обойтись просто правильными перекусами, в небольшом количестве они не навредят фигуре. Такими рецептами с «Абзацем» поделилась нутрициолог Юлия Арсанова.

«Хороший вариант полезного и вкусного перекуса – это цельнозерновой тост со слабосолёной сёмгой или печенью трески, хумусом или авокадо. Также ягоды (например, голубика, малина, смородина) с горстью миндаля или грецкого ореха. Всё это поможет заесть плохое настроение. Главное – соблюдать меру», – подчеркнула нутрициолог.

Ещё один полезный перекус – салат с клубникой и сыром халуми. Для него понадобится две горсти рукколы, пять-шесть ягод клубники, горсть кедровых орехов, 200 грамм сыра халуми (поджаривать на сухой сковороде), немного базилика.

Другой вариант – салат с манго и авокадо. Для приготовления нужны 125 грамм моцареллы, немного рукколы, спелый авокадо, половинка манго, пару столовых ложек кедровых орешков, сок лимона, немного апельсинового сока, столовая ложка мёда, немного оливкового масла, соли и перца.

Можно также запечь тыкву в небольшом количестве приправ или в корице с мускатным орехом, добавила Арсанова.

telegram
Рекомендуем