рубрики

Масленица-2024: как снизить калорийность блинов и не набрать лишний вес
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Один из самых любимых праздников для россиян – Масленица. В 2024 году она празднуется с 11 по 17 марта. В этот период принято провожать зиму и лакомиться блинами. Как снизить их калорийность и какие есть альтернативы, «Абзац» узнал у экспертов.

Долгое насыщение

Согласно традициям, нужно печь и есть блины всю неделю. Затея вкусная, но очень калорийная. Чтобы полностью не отказывать себе в этом удовольствии, нужно просто немного изменить рецептуру и делить порции, рассказала «Абзацу» к.м.н., врач-диетолог Елена Соломатина.

«Лучше заменить муку на альтернативную или добавить небольшое количество цельнозерновой либо овсяной, гречневой, полбу, потому что тогда не будет резко повышаться уровень глюкозы в крови, не выделится много инсулина. В таком случае блины дадут длительное насыщение и энергия будет выделяться поступательно, как дозатор. Иначе все излишки, которые мы не расходуем в организме, попадут в жир», – пояснила она.

Эксперт добавила, что использование минеральной воды вместо молока позволит уменьшить калорийность теста, как и добавление совсем небольшого количества масла для выпекания на сковороду. Она напомнила, что некоторые покрытия позволят и вовсе без него обойтись.

Интересные варианты

Помимо минеральной воды, в тесто для блинов можно добавить томатный сок. Для сладости можно использовать не сахар, а яблоки или банан. Лучший вариант начинок, чтобы не поправиться, – различные овощи (капуста, грибы и даже редька). Допустимы рыба и морепродукты.

«Тогда нужно понимать, что если блины с мясом, то это плотный завтрак или обед. Полноценный приём пищи с другими блюдами лучше не смешивать. Сладкие блины употреблять вместо десерта. И не стоит есть всё сразу. Допустим, оставить в порции парочку блинов. Если хочется больше – разделить на завтрак и обед. Чтобы не сразу была ударная нагрузка на организм», – заключила диетолог.

Масленица-2024: как снизить калорийность блинов и не набрать лишний вес
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Сладкоежки могут заменить сахар в блинах сиропом топинамбура или стевией. Также вместо обычного молока можно попробовать кокосовое или миндальное – они дадут небольшую сладость, из-за чего вкус блинов раскроется по-новому, посоветовала в беседе с «Абзацем» нутрициолог Катерина Кузина.

«Кокосовое масло считается наиболее полезным, поэтому можно смело использовать его при приготовлении блинчиков. Но и от сливочного не стоит полностью отказываться. Уже доказано, что оно необходимо в ежедневном рационе, но не более 5 граммов в сутки. Любителям сладких блинов не стоит добавлять варенье или сгущёнку. В качестве начинки отлично подойдут ягоды и фрукты. Можно сделать фруктовый салат и завернуть его в блин, а вместо сметаны используйте греческий йогурт», – рекомендовала эксперт.

Самые полезные блины

Рецепты «правильных» блинов разительно отличаются от привычных, зато они могут стать альтернативой для тех, кто строго следит за питанием, подчеркнула Кузина.

Например, можно приготовить их из отрубей. Для этого нужно смешать в одинаковых пропорциях гречневые и пшеничные отруби (по 20 граммов тех и тех), добавить яйцо и один стакан обезжиренного кефира. Взбить всё до однородной массы и дать немного постоять в тёмном месте. Жарить такие блины необходимо в уменьшенном размере и на кокосовом масле, тогда они не распадутся.

Ещё один рецепт полезных блинов – это вариант без желтков и на воде. Необходимо взять 100 граммов пшеничной муки и добавить туда столько же пшеничной. Влить газированную воду (примерно стакан) и немного сиропа. Когда добьётесь однородной массы, взбейте отдельно белки и добавьте в полученное тесто. Итог – блюдо, от которого сложно набрать лишние килограммы.

Ранее «Абзац» показывал, как испечь блины по рецепту Екатерины Великой.

telegram
Рекомендуем