рубрики

Врач-терапевт Елисеев рассказал о самых вредных для почек продуктах
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Врач-терапевт, нефролог Михаил Елисеев в разговоре с интернет-изданием «Газета.Ru» рассказал о самых вредных для почек продуктах, напомнив, что проявление хронических заболеваний зависит от образа жизни человека.

По словам Елисеева, в первую очередь вредным для почек является обилие солёных продуктов. При употреблении в пищу большого количества соли, почкам приходится больше работать, чтобы вывести избыток натрия. Врач отметил, что это может привести к задержке жидкости в организме, вследствие чего могут возникнуть отёки, а также повыситься артериальное давление.

«Еще один вредный для почек продукт – алкоголь. Мочевыделительная система выводит из организма связанные токсические вещества. При этом нагрузка на почки сильно возрастает», – сказал Елисеев.

К проблемам с почками также может привести употребление избыточного количества мяса, а также молочных продуктов и различных видов масел. Врач также отметил, что употребление слишком большого количества бананов и авокадо может быть опасным.

Диетолог Лилия Стародубцева ранее раскрыла причины появления отёков. По словам эксперта, важно отслеживать, когда и где они появляются.

telegram
Рекомендуем