рубрики

Авитаминоз: с какими заболеваниями его можно спутать и как себе помочь
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Под конец зимы многие россияне сталкиваются с авитаминозом, который препятствует полноценной жизни и снижает качество работы. С какими болезнями можно спутать это состояние, как правильно действовать и чего точно делать не стоит – в материале «Абзаца».

Симптомы и риски

У сезонного авитаминоза есть несколько общих неприятных симптомов – слабость, сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, обострение различных хронических заболеваний. При их появлении важно проконсультироваться с терапевтом, который назначит необходимые обследования. Так, от уровня витаминов в крови будет зависеть необходимость приёма таблеток и их дозировка. Таким мнением с «Абзацем» поделился врач общей практики Денис Прокофьев.

«ОМС оплачивает то, что является болезнью. Если у человека есть показания, то врач назначит анализы. На базе поликлиник сформированы отделения профилактики, которые могут выявить дефицит витаминов. При этом учитывается возраст, пол пациента, где будут разные референсные значения нормы. При низком уровне витаминов назначают их приём, после курса также отслеживают динамику лечения. Конечно, есть эмпирический путь, когда лекарства прописывают по симптоматике, но это не совсем правильно», – отметил он.

Бесконтрольный приём комплекса витаминов для некоторых россиян ещё и опасен. По словам Прокофьева, у человека может возникнуть аллергическая реакция на какой-то из витаминов, при этом понять, на какой именно, в таком случае будет очень сложно. Придётся просто бросать их приём. Поэтому эксперт рекомендовал выбирать курсовые приёмы моногрупп. То есть человек десять дней пьёт витамины группы В, потом столько же – группы Е и С.

Авитаминоз: с какими заболеваниями его можно спутать и как себе помочь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

С чем можно спутать

Россиянам, кто имеет характерную для авитаминоза симптоматику, также стоит сделать общий скрининг организма, рекомендовал Прокофьев. В него входят кардиограмма, общий анализ крови и мочи. Это делается для того, чтобы не упустить заболеваний, которые проявляются схожей симптоматикой.

«Это анемия – снижение уровня гемоглобина. Этот диагноз в целом может угрожать жизни человека. Поэтому важно его исключить. Также авитаминоз можно спутать с сосудистыми заболеваниями. В частности, гипоксией головного мозга. Когда нарушается кровообращение по магистральным сосудам и, в частности, брахицефальной артерии (в следствии формирования атеротромбоза). В таком случае нужно смотреть проходимость сосудов, а не витамины определять», – пояснил Прокофьев.

Также врачу нужно исключить сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые тоже могут давать похожую на авитаминоз симптоматику (в первую очередь, повышенную утомляемость и раздражительность).

Витаминное меню

В некоторых случаях, когда дефицит витаминов не очень высок, их можно сбалансировать правильным питанием. Для этого нужно увеличить употребление свежих фруктов и овощей, не забывать про белковую пищу и полезные жиры. Стоит отдать предпочтение таким углеводам, как кукуруза, киноа, сладкий картофель, фасоль и горох. Нужно пить достаточно воды и минимизировать потребление соли и сахара. Об этом «Абзацу» рассказала нутрициолог Катерина Кузина.

«Один из самых важных витаминов для нашего организма – витамин А. Он играет ключевую роль в поддержании здоровья иммунной системы, костей, кожи, репродуктивной системы. Этот витамин содержится в жёлтых и оранжевых овощах – в моркови, тыкве, сладком картофеле. Печень богата не только витамином А, но и железом, белками и минералами. А жирные сорта рыбы – лосось, тунец, сардины – также содержат незаменимые омега-3, которые положительно влияют на здоровье сердца и мозга», – сказала нутрициолог.

Авитаминоз: с какими заболеваниями его можно спутать и как себе помочь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Важно, чтобы в меню были и продукты с высоким содержанием витамина D. Именно он помогает абсорбировать кальций и фосфор, необходимые для поддержания в хорошем состоянии костей и зубов. Кроме того, он имеет важное значение для нормального функционирования иммунной и сердечно-сосудистой систем. Витамин D содержится в жирных сортах рыбы, печени трески, молочных продуктах.

«Витамин Е – мощный антиоксидант, который играет важную роль в защите клеток от повреждений свободными радикалами и замедлению процессов старения. Его можно найти в миндале, авокадо, шпинате, оливковом и льняном масле. Витамин С, известный to\ как аскорбиновая кислота, необходим для поддержания иммунной системы, обеспечения здоровья кожи, а также в антиоксидантной защите. Он содержится в киви, цитрусовых, ягодах (клубнике, малине, чернике и голубике), ананасе и зелёных овощах», – добавила Кузина.

За функционирование нервной системы и общую поддержку нашего организма отвечают и витамины группы В. Их много в морепродуктах, яйцах, мясе, чечевице, бобах и в цельных злаках. Опираясь на все рекомендации, каждый россиянин может сформировать для себя полезное и вкусное меню. Если даже в таком случае неприятные симптомы сохранятся, то стоит обратиться за консультацией к врачу.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем