рубрики

Баланс между работой и личной жизнью: как научиться не впадать в крайности
Фото: freepik

Умение не выбирать между работой и личной жизнью, а гармонично совмещать – задача со звёздочкой для многих людей. Эксперты рассказали «Абзацу», почему этим навыком всё же стоит овладеть, что для этого нужно и кто по-настоящему счастлив.

Выигрывают все

Тема баланса между работой и личной жизнью (в широком смысле) актуальна для жителей разных уголков нашей планеты. Люди стремятся преуспеть в карьере, достичь личного благополучия и при этом ещё постараться сохранить здоровье.

Работодателям этот баланс тоже выгоден, поскольку даёт им возможность видеть не болеющих сотрудников в трудоспособном и креативном состоянии. Таким мнением с «Абзацем» поделился предприниматель и основатель онлайн-сервиса наставников по восстановлению и сохранению здоровья Health Buddy Антон Меркулов.

«Работники, находящиеся в хроническом стрессе, обходятся компаниям в миллионы долларов, гласят многочисленные исследования. Например, согласно опросу Colonial Life, 20% людей тратят на работе более пяти часов в неделю на раздумья о неудавшейся жизни. Поэтому некоторые компании даже внедряют ИИ, отслеживающий токсичность сотрудников в переписке в мессенджерах и соцсетях, а также уровень стресса всего коллектива», – рассказал он.

Баланс между работой и личной жизнью: как научиться не впадать в крайности
Фото: freepik / senivpetro

Помимо нездорового желания к совершенству, наиболее важным препятствием на пути к балансу работы и личной жизни является нехватка осознанности, подчеркнул эксперт. Такое состояние приводит к тому, что человек не чувствует и не анализирует свои реакции и поведение в течение дня, во время конфликтов и в одиночестве, не понимает, всё ли его устраивает и что именно он хотел бы изменить.

Меркулов подчеркнул, что стремление к внутреннему благополучию естественно для человека, однако не все понимают корни своей неудовлетворённости. Нехватка сил, незнание, как обрести яркую жизнь без выгорания, могут растянуться на месяцы и даже годы.

«Правило пяти»

Есть пять важных правил, соблюдение которых поможет достичь баланса в жизни. Первый, по мнению собеседника «Абзаца», – это чёткое понимание, где именно пролегают границы между работой и личной жизнью. Второе – отличное владение тайм-менеджментом и умение распределять различные задачи по приоритетности.

«Третье – навык держать энергию на стабильно высоком уровне. Четвёртое – развитие эмоционального интеллекта, осознанности и психической устойчивости. И, конечно, пятое – забота о здоровье, особенно превентивная. Регулярные проверки и сопровождение специалиста, которому вы доверяете. Так или иначе, чтобы жить именно той жизнью, которую хотите вы, понадобится постоянно тренировать осознанность. Понимание себя помогает наладить саморегуляцию, меньше болеть и легче реагировать на стресс», – отметил Меркулов.

Баланс между работой и личной жизнью: как научиться не впадать в крайности
Фото: freepik / senivpetro

Для тренировки осознанности существует множество видов медитаций – важно выбрать тот, что подходит именно вам. Например, людям с синдромом дефицита внимания лучше практиковаться в ходьбе (осознание тела, пространства и окружающих предметов в движении), потому что статичная поза и наблюдение за дыханием или свечой могут вызывать у них сильное психическое сопротивление.

Эксперт подчеркнул, что если практика даётся с трудом, то лучше поискать другой вариант. Он напомнил, что всё время быть осознанными невозможно, поэтому не стоит предъявлять к себе завышенные требования.

Создаём счастье

Каждый из нас хочет чувствовать себя счастливым и стремится к этому. Отсутствие баланса в жизни приводит к противоположному чувству. Например, если есть личная жизнь, но нет самореализации и денег, человек с большой долей вероятности будет несчастлив. В обратной ситуации эффект будет тот же. Когда не получается в разных сферах, это тоже очень угнетает.

«Для человека крайне важно чувствовать себя принадлежащим к нескольким группам – это семья, профессиональный коллектив, а также группы, связанные с хобби или обучением. Чем больше таких коллективов, где у человека есть своё достойное место, тем его жизнь разнообразнее и интереснее. Одного такого коллектива для полноценной долгой жизни мало, тогда становится скучно. Нужно минимум два. И всё это необходимо создавать самому», – рассказала «Абзацу» психолог Татьяна Василькова.

Баланс между работой и личной жизнью: как научиться не впадать в крайности
Фото: freepik / senivpetro

Нет ничего постоянного в жизни – дети вырастают, работа заканчивается, когда человек уходит на пенсию. Поэтому быть сфокусированным только на одной сфере недостаточно. Нужно иметь баланс в саморазвитии, создании семьи, профессиональном росте. По словам Васильковой, когда человек наполняется дома, он способен быть более ресурсным на работе. И, наоборот, если человек любит своё дело и имеет в этом успех, он радостный приходит домой к семье.

Чтобы лучше понимать себя и окружающих, нужно развивать эмоциональный интеллект. Главный инструмент в этом деле – умение осознанно наблюдать, направлять своё внимание на изменения в поведении или мышлении. Подробнее читайте в этом материале «Абзаца».

telegram
Рекомендуем