рубрики

Как понять, есть ли у вас профессиональное выгорание
Фото: Pexels

Неумение отдыхать часто приводит к профессиональному выгоранию. Когда работы становится слишком много, человек уже не получает от неё удовольствие. Наоборот, может возникнуть множество неприятных «симптомов». Что должно насторожить работника, «Абзацу» рассказала семейный психотерапевт, нейропсихолог Наталья Наумова.

«Когда человек не видит результатов своей деятельности, он не чувствует своей ценности, и происходит выгорание. Либо если у сотрудника высокая эмоциональная нагрузка, когда работают с людьми или с больными. В какой-то момент человек сильно сопереживает, а позже становится чёрствым, потому что уже не справляется со своими эмоциями», – пояснила эксперт.

Первая стадия профвыгорания – высокое утомление. Человеку в целом становится сложно думать про работу, идти туда.

Вторая – сотрудник начинает себя агрессивно вести по отношению к коллегам, недобросовестно выполняет свою работу. Эмоции уже настолько сильные, что человек перестаёт ими управлять, не держит социальные маски, дополняет Наумова.

Третья стадия профвыгорания – это когда человек в порыве эмоций может даже руку поднять. Начинает срываться на близких, кричать, в некоторых случаях и предпринимать суицидальные попытки. По словам психолога, иногда на почве такого переутомления могут стартовать и психические расстройства.

«Если человек уже утром чувствует, что у него нет сил идти на работу, это повод обратиться к эндокринологу, неврологу и психиатру. Возможно, ему нужно в отпуск и попить какие-то препараты. Либо могут предложить сменить обстановку, поработать с психологом – в зависимости от степени проблемы. Бывает, нужно просто поменять сферу деятельности. В любом случае важно не загонять себя в тупик», – подчеркнула специалист.

Наумова рекомендовала комплексно подходить к решению проблемы. Иногда симптомы профвыгорания появляются на почве эндокринных проблем. Поэтому необходимо обязательно проверять, нет ли нарушений в гормональном статусе. Дальше невролог и психиатр должны исключить психические расстройства. Если и тут всё нормально, возможно, это переутомление нервной системы, и нужны седативный препарат и работа с психологом.

Как понять, есть ли у вас профессиональное выгорание
Фото: Unsplash.com

«Бывает, что детский травмирующий опыт заставляет человека вновь оказываться в каком-то переживании, в этих эмоциях преломляется восприятие. Это сбивает с толку и даёт ещё больше утомления. Но нужно не увольняться в никуда и попадать в ещё худшее депрессивное состояние, а максимально с пользой для здоровья подойти к решению проблемы», – подчеркнула собеседница «Абзаца».

Она подчеркнула, что чрезвычайно важно иметь отпуск, возможность перезагрузиться и наполниться позитивными эмоциями.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем