рубрики

От метеозависимости до депрессии: симптомом каких недугов может быть головная боль
Фото: Pexels

Первая половина весны многими проживается тяжело – сезонный переход часто становится причиной плохого самочувствия. В числе прочего россияне жалуются на головную боль. О чём она сигнализирует, что делать и как с ней может быть связана депрессия – в материале «Абзаца».

Медицинские факторы

Период межсезонья требует от людей повышенного уровня энергии, потому что начинается новый жизненный цикл, происходит выход из «зимнего анабиоза», низкого расходования энергии. В это время обостряются различные заболевания и может появиться головная боль, рассказала в беседе с «Абзацем» кандидат медицинских наук, врач-невролог Марина Аникина.

«Если человек изначально не имеет биохимического, энергетического ресурса, связанного с внутриклеточными процессами, находится в эмоционально затратных состояниях и испытывает постоянные интеллектуальные и физические нагрузки, то может плохо себя чувствовать. Это особенно ярко проявляется у пожилых людей, страдающих перепадами давления. Головная боль – это сигнал, что состояние человека нестабильно и организму нужна помощь», – пояснила она.

От головной боли весной чаще других страдают также люди с хронической мигренью, так как это особенное состояние нервной системы, которое, по сути, не является заболеванием. В целом россияне с таким диагнозом сильнее реагируют на все раздражители – яркий свет, звуки, запахи, внутреннюю активность (циклические гормональные изменения у женщин, инфекции). Если на эту чувствительность ещё наслаивается особенность времени года, то головные боли будут беспокоить чаще.

В зоне риска находятся и метеочувствительные люди, а также аллергики (весной начинается период цветения, и головная боль может стать одним из неприятных симптомов).

Также головная боль может свидетельствовать о гиповитаминозе. Однако начинать самостоятельно приём витаминов Аникина не советует – сначала необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

Важно учитывать и то, как человек спит, насколько разнообразно питается и как часто занимается спортом. По словам невролога, оптимальная физическая нагрузка хорошо балансирует интеллектуальные и эмоциональные затраты. Она позволяет немного накопить энергии, поэтому является хорошим профилактическим средством.

В заключение врач подчеркнула, что важно не только соблюдать здоровый образ жизни, но и вовремя корректировать лечение хронических заболеваний.

От метеозависимости до депрессии: симптомом каких недугов может быть головная боль
Фото: Pexels.com

Психологические факторы

Помимо вышеперечисленных причин, головная боль может иметь психосоматическое происхождение. Об этом «Абзацу» рассказала клинический психолог, гипнолог, сертифицированный коуч ICC Ольга Савкин.

«Психосоматическая головная боль может быть связана с эмоциональными факторами – стрессом, тревогой или депрессией, которые весной усиливаются из-за изменений в природе или жизненном ритме. Это случается, когда есть некий внутриличностный конфликт или невротическая, нераспакованная ситуация, на которой мы зациклились (сознательно или неосознанно). Хронический стресс, усталость, напряжение могут способствовать усилению восприятия боли. Это сигнал о том, что нужно разобраться со своим состоянием», – пояснила она.

Головная боль может появиться и как следствие невыраженных негативных чувств – гнева, обиды, злости. Эмоциональное выгорание, очень высокая интеллектуальная нагрузка на работе, переживания дома также часто приводят к головной боли, пояснила Савкин. Если такая симптоматика фоново беспокоит длительное время, нужно обращаться к врачу и при необходимости – к психологу.

«Головная боль является и одним из симптомов депрессии – например, когда очень часто болит в области затылка и шеи, висков. Нужно обратиться к психотерапевту или к психиатру для того, чтобы исключить этот диагноз», – посоветовала эксперт.

При этом она оговорилась, что депрессия имеет и ряд других неприятных симптомов и не ограничивается лишь головной болью.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем