рубрики

День кошек – 2024: пять неожиданных фактов об их влиянии на человека
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В России 1 марта отмечается День кошек. Эксперты рассказали, какую пользу способны принести эти животные, действительно ли они лечат и кто в доме хозяин.

Попробуют стать главными в семье

Домашние кошки (фелискатус) являются социальными животными, поэтому могут жить с людьми. Мы для них – полноценные члены «стаи», рассказала «Абзацу» кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АГУ Татьяна Антоненко.

«Для кошки мы занимаем конкретную иерархическую позицию в «стае». Кто-то – доминант, а другой – подчинённый. И не факт, что доминировать будете вы, поэтому нужно доказать кошке, кто в доме хозяин. Если животное асоциальное, то оно не будет налаживать с нами контакт. Допустим, дальневосточного лесного кота в качестве питомца мы не сможем завести. Это типичное одиночное животное. Как ни парадоксально, но даже лев, гепард и тигр легко приручаются. Это животные, которые могут жить в группе», – пояснила Антоненко.

Снизят давление

В некоторых случаях общение с кошкой может оказать положительный эффект на здоровье. Однако для этого важно соблюсти несколько условий.

«Мы проводили эксперимент, в котором участвовали кошки, собаки и люди. Последним мы измеряли давление до общения с животными, потом давали им десять минут погладить питомца и затем снова измеряли давление – оно снижалось. Но это не значит, что такой способ сработает в 100% случаев и не нужно пить лекарств. Также важное условие – человеку должны нравиться животные, иначе положительного эффекта не будет», – отметила эксперт.

День кошек – 2024: пять неожиданных фактов об их влиянии на человека
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Принесут пользу даже через фото

Антоненко рассказала, что много лет назад отечественные физиологи подтвердили: даже в тех случаях, когда людям просто демонстрировали фото животных, электроэнцефалограмма показывала положительную реакцию. У человека улучшалось настроение, особенно от просмотра фото маленьких котят.

Такой эффект достигался и без дополнительного звукового сопровождения (мурчанья, мяуканья). Конечно, подобный «бонус» получали лишь те, кому в целом нравятся животные.

Разнообразят быт

По словам Антоненко, кошку не нужно подвергать риску и выводить на улицу. Это опасно и чревато болезнями. Животное может принести глисты, лишай, бешенство, токсоплазмоз. Последнее заболевание очень опасно для беременных.

Полезнее улучшить среду для питомца: соорудить или купить домик, обустроить пространство. Это поможет создать дополнительный уют.

Тем россиянам, кто живёт в частных домах, кошка будет полезна в роли охотницы за мышами. Эксперт уточнила, что такая еда не навредит: кошки плотоядные, большая часть из них любит мясо, им нужна высококалорийная белковая пища.

Улучшат сон

День кошек – 2024: пять неожиданных фактов об их влиянии на человека
Фото: Unsplash.com

В ходе некоторых опросов исследователи выдвигали мнение, что мурчанье кошек помогает быстрее расслабиться и уснуть. Если человек любит животных, это может стать неким ритуалом отхода ко сну, рассказал «Абзацу» сомнолог, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. Роман Бузунов.

«Серьёзных работ по этому поводу я не читал в медицинской литературе, но есть люди, зависимые от питомцев. Особенно [это распространено среди] пожилых. Их успокаивает и избавляет от тревожных мыслей, когда они, например, гладят кошку», – отметил он.

Кошки могут стать и хорошими помощниками в борьбе с хандрой. Часто одинокие люди заводят питомцев, чтобы проявлять любовь и получать её в ответ, добавил Бузунов. Правда, в таком случае важно отдавать себе отчёт, что животное – это ещё и ответственность. Ведь заранее сложно понять, насколько человеку нужно такое «успокоительное».

telegram
Рекомендуем