рубрики

Дисморфофобия: как неприятие своего тела становится психическим расстройством
Фото: Pexels

Навязчивые мысли о своей некрасивости, придуманное уродство и желание «перекроить» себя являются признаками дисморфофобии. Как проявляется это расстройство, кто в зоне риска и что поможет принять себя по-настоящему – разбирался «Абзац».

Психологические аспекты

Каждый человек хоть раз в жизни был сильно недоволен своей внешностью. И если у одних это эпизодическая история, связанная, например, с плохим настроением или естественными особенностями возраста, у других – регулярные симптомы. Во втором случае исходом такого самоощущения может стать развивающееся расстройство восприятия собственного тела, называемое дисморфофобией.

Клинический психолог, нейропсихолог Карина Денисова перечислила Абзацу основные симптомы, при которых стоит обратиться к специалисту:

  • Постоянные мысли о своей внешности, теле, которые вызывают тревогу и дискомфорт.
  • Убеждённость, что вы выглядите «уродливо» и якобы имеете какие-то дефекты внешности, хотя объективные доказательства этого отсутствуют.
  • Частое сравнивание своей внешности с внешностью других людей.
  • Чувство неполноценности.

«Такой человек избегает социальных связей, мероприятий из-за страха, что его осудят, он будет выглядеть как-то неправильно. Много времени проводит перед зеркалом, несколько раз проверяет, как выглядит, использует большое количество маскирующих средств. С помощью косметики также может полностью менять свой внешний вид. Человек считает себя толстым при нормальном весе. Крайняя форма этого – булимия», – пояснила нейропсихолог.

В особой зоне риска развития дисморфофобии находятся следующие категории людей:

  • имеющие низкую самооценку,
  • находящиеся в депрессии,
  • страдающие от тревожного или обсессивно-компульсивного расстройства,
  • подвергавшиеся в детстве издевательствам и оскорблениям из-за внешности,
  • внушаемые, подверженные воздействию идеалов красоты.
Дисморфофобия: как неприятие своего тела становится психическим расстройством
Фото: Pexels

Бывают и пограничные варианты, когда до психического расстройства ещё не дошло, но многие симптомы налицо. В таких случаях, если человек искренне желает изменить своё отношение к себе, можно обойтись только психотерапией. По словам Денисовой, самые действенные методы в этом случае – когнитивно-поведенческая и эмоционально-образная терапии.

Эксперт также отметила, что среди российских знаменитостей могла быть диагностирована дисморфофобия у Людмилы Гурченко, звезды «Дома-2» Егора Холявина, сделавшего себе десятки пластических операций, и модели (она же экс-возлюбленная Тимати) Алёны Шишковой. Зарубежные звёзды с высокой вероятностью этого расстройства – Майкл Джексон и Анджелина Джоли.

Хирурги начеку

Самая радикальная мера, на которую может пойти человек с дисморфофобией, – это операция. Но опытный хирург уже на консультации вычислит такого пациента и откажет ему. Чаще всего россияне с этим диагнозом приходят на приём в сезонные периоды обострения психических расстройств – осенью и весной. Об этом «Абзацу» рассказал доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург Тигран Алексанян.

«В это время в большей степени приходят на приём те, кто на самом деле не нуждается в операции. У кого есть разные психические расстройства. Они начинают видеть в себе изъяны и недостатки. Если нет показаний, мы отказываем в операции. И даже если они есть, но наблюдаются психические расстройства, то не берёмся оперировать. Сначала консультация – я общаюсь с пациентом. На этой стадии уже понятно, в каком психоэмоциональном состоянии человек», – пояснил врач.

Дисморфофобия: как неприятие своего тела становится психическим расстройством
Фото: Pexels

Самые популярные пластические операции сейчас – это ринопластика, маммопластика, липоскульптурирование и подтяжка лица. Большинство пациенток – женщины. С тем, что среди тех, кто, следуя тенденциям моды, просится под нож, есть люди с расстройствами, согласился и врач онколог-маммолог, хирург Александр Братик.

«Это неблагоприятный признак, необходимость в этом могла бы отпасть, если бы женщина смогла принять своё тело таким, какое оно есть. Сейчас на фоне изменений стоимости операции женщины порой выбирают между пуш-апом и реконструкцией. Потому что меняются рынок и услуги в этой области. Тем не менее самой востребованной процедурой в пластической хирургии является увеличительная маммопластика», – рассказал он «Абзацу».

По его словам, пластическая хирургия в области реконструкции молочной железы некоторое время назад достигла своего пика. Он пришёлся на 2000–2010 годы.

Тем не менее сейчас разброс цен позволяет этой манипуляции быть достаточно популярной и даже доступной. По России цена вопроса за новый бюст колеблется от 150 тыс. до миллиона рублей. С другой стороны, качественное бельё и грамотный психотерапевт могут обойтись дешевле и, пожалуй, стать полезнее.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем