рубрики

Монотонность и стресс: какие профессии приводят к психическим расстройствам
Фото: Pexels.com

Результаты нового исследования показали, какие профессии могут приводить к деменции. По словам экспертов, под ударом представители многих специальностей. Что может привести к психическому расстройству и как его избежать – разбирался «Абзац».

Никто не застрахован

Недавно учёные из Норвегии провели масштабное исследование и выяснили, что продавцы-консультанты и кассиры, медицинские работники и фермеры больше других подвержены развитию слабоумия. Риск повышают монотонность работы, тяжёлый физический труд, напряжённый график и сильный стресс.

Слабоумие – это конечный этап какого-то психического расстройства. Например, деменции или шизофрении. Причём с такими проблемами может столкнуться любой человек. Таким мнением с «Абзацем» поделился психиатр высшей категории Владимир Каторгин.

«Если человек работает в потенциально некомфортных для себя условиях, плохо спит и у него есть генетическая предрасположенность к какому-то психическому заболеванию – от шизофрении (как самого сложного) до депрессии и тревоги, – то может развиться психическое расстройство. Образ жизни и питание тоже влияют», – пояснил врач.

Чем больше стресса в профессии, тем выше уровень дезадаптации человека, с которой каждый организм справляется по-разному, подчеркнул психиатр. Однако всем в качестве профилактики будут полезны здоровый образ жизни, спорт, правильное питание, крепкий сон.

Каторгин также рекомендовал больше общаться с позитивными людьми. Это важно потому, что у нас работают зеркальные нейроны, и чем приятнее компания, тем спокойнее и увереннее мы себя чувствуем. Он добавил, что если помимо стрессовой работы на человека будут давить личные проблемы, то он высок риск возникновения невротического расстройства.

Решаемая проблема

Возвращаясь к результатам норвежских исследователей, нужно добавить, что у них в стране иначе работает система здравоохранения. Младший медицинский персонал в России имеет больше возможностей – проведение процедур, например. А в Европе у людей этой квалификации меньше прав и работа более монотонная. Об этом «Абзацу» рассказала независимый HR-специалист, клинический психолог Зулия Лоикова.

По её мнению, любая профессия с ночным графиком работы негативно влияет на здоровье. Это сильный стресс для организма, когда нет баланса, внутренние ресурсы человека быстро расходуются.

«Монотонная работа тоже опасна для психического здоровья. Особенно это заметно у тех, кто не получает новую информацию. Например, человек стоит всю жизнь на конвейере. У кассиров большой стресс и перегруз – им приходится взаимодействовать с большим количеством людей. Это касается и других профессий из сферы обслуживания. Те же продавцы-консультанты не всегда сталкиваются с адекватным поведением покупателей. Это и основная причина текучки кадров на этой позиции», – отметила клинический психолог.

По её словам, бльше других рискуют получить проблемы с психическим здоровьем менеджеры по продажам, операторы колл-центров и горячих линий. Им часто приходится сталкиваться с эмоциональным фоном других людей. Врачи и младший операционный медицинский персонал, журналисты, работающие «в полях», учителя – тоже в группе риска.

«С прошлого года многие работодатели, даже не крупных компаний, обращаются за психологической помощью. Руководитель завода даже недавно заказывал у меня тренинг по ментальному здоровью для своих сотрудников. И реально конвейерные рабочие испытывают большой стресс из-за монотонности. Их интересовало, как работать со своим психологическим здоровьем, чтобы не впадать в депрессивные состояния. От этого тоже падает работоспособность и эффективность компании», – добавила эксперт.

По оценке Лоиковой, достаточно большое число предприятий заботятся не только о ментальном, но и о физическом здоровье своих подчинённых: подключают ДМС, проводят чек-ап, нанимают приходящего терапевта в компанию. И это не менее важно, чем взять в штат психолога.

telegram
Рекомендуем