рубрики

Антистресс-обед: диетолог рассказала, какие продукты помогут организму в тревожной ситуации
Фото: Unsplash.com

Улучшить эмоциональное самочувствие в период стресса поможет правильное питание. Сейчас особенно важно употреблять продукты, богатые витаминами. Среди них можно найти и довольно бюджетные варианты. Об этом в интервью «Абзацу» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Идеальным недорогим антистресс-обедом может стать квашеная капуста, богатая витамином С, молочной кислотой и клетчаткой, и кусочек жирной рыбы. Например, можно запечь сельдь.

Второй вариант – куриная или говяжья печень с салатом из зелёных овощей и орешками. Очень полезна в период стресса, по мнению Соломатиной, печень трески.

Третья альтернатива – цельнозерновой хлеб с омлетом и ягодный морс.

«Когда мы находимся в стрессовом состоянии, расходуется ряд витаминов и микроэлементов, в частности витамин С. Прекрасные источники этого витамина – болгарский перец, квашеная капуста, отвар шиповника. Группа витаминов В – цельнозерновые крупы, хлеб, мясо, печень. Магний сильно тратится при стрессе, а он необходим, чтобы мы были в более спокойном состоянии, не повышалось давление. Он есть в зелёных листовых овощах, семечках, орехах», – пояснила Соломатина.

Для снижения уровня стресса важно включать в ежедневный рацион и жирные кислоты – это омега-3, которая есть в рыбе. По словам диетолога, ненасыщенные жирные кислоты нужны для сохранения клеточной мембраны и передачи нервного импульса.

Также необходимы антиоксиданты, потому что из-за стресса выделяется большое количество свободных радикалов, которые разрушают клетки иммунной системы и не только. Антиоксиданты можно получить из клюквы, брусники, голубики, сливы. Чем разнообразнее будет питание, тем лучше.

Антистресс-обед: диетолог рассказала, какие продукты помогут организму в тревожной ситуации
Фото: Unsplash.com

«Витамин D у многих всегда в дефиците, хотя он есть в яйцах и молочных продуктах, жирной рыбе и печени трески. Она сейчас как профилактическое средство, хоть пару раз в неделю печень трески нужно есть всем», – заключила Соломатина.

Понизить чувство тревожности можно и с помощью медитаций. Благодаря таким практикам человек учится спокойнее относиться к происходящему вокруг и не реагировать эмоционально на события, не зависящие от него. В результате уходит и фоновая тревога, и в целом улучшается качество жизни.

telegram
Рекомендуем