рубрики

На лбу написано: что о человеке могут рассказать его черты лица, мимика и жесты
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Есть мнение, что по лицу можно «прочитать» особенности характера собеседника – для этого якобы достаточно обратить внимание на особенности внешности и реакции человека. Действительно ли это так, «Абзацу» рассказали физиогномист, психолог и полиграфолог.

Мнение физиогномиста

Специалисты по физиогномике могут по чертам лица составить психологический портрет человека. Некоторые детали можно попробовать подметить самостоятельно. Физиогномист Ольга Дружкова в беседе с «Абзацем» рассказала, к каким выводам может прийти специалист её профиля, глядя на шею человека:

«Когда человек всё время сутулится, сжимается, значит, он не очень уверенный, любит лишний раз подумать. У таких людей быстрее стираются межпозвоночные диски. Они медлительные и неповоротливые. Таким нужно говорить всё медленно. Обладателям длинной шеи – наоборот. Иначе информация будет воспринята плохо».

По её словам, многое могут рассказать и губы: якобы чем они крупнее, тем более тактильным и чувственным является их носитель. Люди с тонкими губами более рациональны, сдержаны, логичны, считает Дружкова.

Обладатели прямых носов – это логики, очень рациональные, продолжила физиогномист. Те, у кого нос с горбинкой, любят командовать и больше надеются на интуицию. Маленький, аккуратный, вздёрнутый нос имеют, по мнению Дружковой, люди с высокой самооценкой.

Мнение полиграфолога

На лбу написано: что о человеке могут рассказать его черты лица, мимика и жесты
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Физиогномика – весьма условная рабочая методика определения характера, которой мало кто владеет, считает полиграфолог, политический психолог Роман Устюжанин. В беседе с «Абзацем» он рекомендовал не зацикливаться на ней.

«Я полагаю, что отдельные физиогномические показатели человека мало влияют на комплексное определение личности. Есть расхожее утверждение, например, что люди с узкими губами злые, сдержанные в чувствах. Это не так, я встречал разных людей с такой внешностью. С другой стороны, комплексная физиогномика может позволить увидеть признаки шизофрении в отдельном индивидууме. Чтобы понять, какой человек по характеру, нужно за ним понаблюдать», – отметил эксперт.

По словам полиграфолога, важно смотреть не только на интересующего вас человека, но и на его близких, знакомых и друзей. Важно делать это именно незаметно, иначе можно спровоцировать неискреннее и показное поведение у наблюдаемого.

Мнение психолога

О человеческом характере может сказать и мимика. Например, сильно выраженная межбровная морщина чаще встречается у эпилептоидного типа личности. Такие люди склонны к повышенному контролю, доминированию, манипулированию. Таким мнением с «Абзацем» поделилась социальный психолог Наиля Бирарова:

«Гусиные лапки» вокруг глаз говорят о доброте человека, ему можно доверять. Об этом могут свидетельствовать и носогубные складки, но иногда это банально генетическая предрасположенность. Важно смотреть не только на лицо, но и на жесты. Иногда человек, отводя взгляд, может что-то скрывать, при этом руками создавать закрытую позу. Если человек наклоняется к вам чуть-чуть вперёд, значит, он заинтересован и хочет общаться. А если наоборот, [значит, он] отдаляется и не хочет нарушения личных границ».

Когда собеседник что-то рассказывает, но его глаза всё время бегают, можно говорить о высоком уровне тревожности и эмоциональной нестабильности. Кроме того, это может указывать на враньё. Делать вывод о некоторой неискренности допустимо и в том случае, когда человек соглашается, а головой машет отрицательно (тут проявляется противоречие языка тела произносимым словам). Такие элементарные моменты может отследить каждый, отметила Бирарова.

telegram
Рекомендуем