рубрики

Сила голоса: как правильный тембр может помочь найти свою любовь
Фото: Pexels

Высокий голос звучит неприятно и может даже пугать окружающих, считают эксперты. Чтобы расположить к себе человека (в том числе в романтических целях), нужно говорить на более низких частотах. «Абзац» выяснил, как проверить правильность своего тембра и сделать его более приятным.

Без напряжения

Низкий голос – это индикатор расслабленности. Когда человек напряжён, интонации его речи сразу становятся выше, рассказала «Абзацу» эксперт по ораторскому мастерству и публичным выступлениям Ольга Сосина.

«Наши предки использовали его, чтобы отпугивать врагов, хищников. Высокое звучание нам досталось от природы, но сейчас мы живём в других условиях, и защищаться с его помощью не нужно. Говорить на связках ещё и вредно для здоровья», – добавила она.

Чтобы связки не перенапрягались и человек не визжал на «верхах», нужно говорить на диафрагме, используя все регистры. Их три – высокий, средний и нижний. По словам эксперта, необходимо, чтобы при говорении были задействованы не только связки, но всё тело.

«Испытывая страх, мы зажимаемся и начинаем верещать на связках. Поэтому нужно контролировать своё тело. Чем сильнее человек расслаблен, тем ниже его голос и тем он привлекательнее для окружающих», – отметила она.

Как понизить тембр

Сосина поделилась несколькими упражнениями, выполнение которых поможет сделать тембр своего голоса ниже. Однако, прежде чем практиковать все приведённые ниже техники, стоит обратиться к наставнику по голосу и провести с ним хотя бы одно занятие. Это поможет избежать ошибок и не навредить здоровью.

Проверяем звучание

Нужно поставить палец на яремную ямочку и немного надавить на это место. Затем следует произнести своё имя. Если человек почувствует вибрацию под пальцем, значит, он говорит правильно. Если где-то выше – значит, голос не используется в полной мере.

По словам эксперта, почти всегда из-за страхов и комплексов голос поднимается вверх – как у мужчин, так и женщин. Она подчеркнула: важно помнить, что от природы практически все имеют красивый голос, просто нужно научиться им пользоваться.

Сила голоса: как правильный тембр может помочь найти свою любовь
Фото: Pexels

Многие люди думают, что они и так нормально говорят, а потом слушают свой голос на видео или аудио, и им не нравится. Это потому, что окружающие слышат нас совсем по-другому. Мы свой голос воспринимаем через кости, мышцы и всё, что есть внутри. Окружающие же слышат наш голос ещё более завышенно, чем мы сами, добавила специалист.

Раскачиваем диапазон

Многие люди боятся звучать грубо, поэтому не понижают свой голос. Но даже если говорить низко, важно правильно интонировать, иначе произнесённое будет звучать монотонно. «Разукрасить» свой тембр помогут простые упражнения.

Произносим: «Крашу, крашу я карниз, вверх-вниз, вверх-вниз». На слове «вверх» поднимаем голос, на слове «вниз» – максимально опускаем. Кстати, голос можно бесконечно тренировать, добавила Сосина.

Ещё одно старинное упражнение, позволяющее пройтись по всему диапазону голоса и раскачать его во все стороны. Говорим: «На нижнем регистре мой голос – волна, стремится на волю подняться со дна. На среднем регистре мой голос, как море, широко, далёко звучит на просторе».

Дышим

Диафрагмальное дыхание, как и любые дыхательные практики, также очень полезно для красивого звучания. Чтобы понять, как дышать правильно, необходимо лечь на спину, положить руку на живот и понять, откуда идёт дыхание. В таком положении человек дышит правильно, а когда встаём, дыхание может «подниматься» в грудной отдел.

Сила голоса: как правильный тембр может помочь найти свою любовь
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Антропологи и психологи выяснили, что низкий тембр голоса делает и мужчин, и женщин более привлекательными в глазах потенциальных партнёров, мечтающих о браке. Такие результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science. Учёные пришли к выводу, что мужчины с низким голосом кажутся более мужественными и мощными. Женщины с приятным низким звучанием воспринимаются менее привлекательными для соперников и меньше склонными к флирту и изменам.

Ранее учёные из Университета Никосии выяснили, что одной из причин вынужденного одиночества как мужчин, так и женщин является неумение флиртовать.

telegram
Рекомендуем