рубрики

Незваный гостинг: почему люди резко обрывают связи в Сети
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Спонтанный отказ от общения – это гостинг. Подобное поведение проявляется в романтических, дружеских и деловых отношениях. Зачем пользователи Сети иногда так себя ведут и как на это реагировать – выяснял «Абзац».

Я тебя развидел

В соцсетях «уход по-английски» от уже существующих отношений становится всё более частой практикой. Некоторым людям проще поставить точку без объяснений, уменьшив собственный стресс и оставив в недоумении собеседника. Таким мнением с «Абзацем» поделилась семейный психолог Ольга Романив.

«Тому, кто прибегает к гостингу, может быть, сложно говорить о своих переживаниях и чувствах. Возможно, он не знает, как правильно завершить отношения, и предпочитает просто исчезнуть, как бы снять с себя ответственность. Кто-то, может быть, вообще не готов к выяснению отношений при расставании или к откровенности в дружбе», – отметила собеседница.

В таком случае «пострадавшая сторона» травмируется неожиданным игнором. Исчезновение собеседника, а тем более нового возлюбленного – сильный стресс, влекущий за собой снижение самооценки, страхи, недоверие в будущих отношениях.

Польза для «токсиков»

Но для некоторых ситуаций подобная развязка может быть полезной. Речь о токсичных отношениях, где один человек проявляет себя как абьюзер, а другой – как жертва. Второму часто не удаётся разрешить конфликт иными способами.

«Уйти без объяснений или полностью прервать общение с тем, кто давит, нарушает ваши границы, обесценивает, оскорбляет, – шаг в верном направлении. В соцсетях это неплохой способ сохранить своё психоэмоциональное состояние в норме. Надо всегда помнить, что свои нервы дороже, чем продолжение выяснения отношений с кем бы то ни было», – пояснила Ольга Романив.

По мнению психолога, к гостингу чаще прибегают молодые люди, выросшие уже во время активного развития соцсетей. В отдельных случаях к такому поведению склонны люди незрелые, инфантильные, не умеющие выстраивать долгосрочные отношения.

Незваный гостинг: почему люди резко обрывают связи в Сети
Фото: Unsplash.com

Может, поговорим?

«Если вы считаете, что отношения стоят того, чтобы их продолжить, и вы чувствуете, что гостинг с той стороны был эмоциональной реакцией, вы можете попробовать снова связаться с человеком. Но делайте это без упрёков и обвинений, просто спросите, всё ли в порядке, и выразите свои чувства. Если и на это ответят молчанием – простите и отпустите человека», – рекомендовала специалист.

Как бы тяжело ни было, но придётся принять решение другого вычеркнуть вас из жизни. Сосредоточьтесь на своём психологическом благополучии, позитивных аспектах. Можно обратиться за поддержкой к близким. Но если ситуация вас долго не отпускает, возможно, необходима помощь специалиста.

Не защищайся, а общайся

В целом бегство от любой проблемы – не новое изобретение. Когда человека кто-то напрягает, проще отказаться от общения, чем выяснять причину. Гостинг – один из способов психологической защиты. Об этом «Абзацу» сказал директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

«Сейчас много информационного шума, и одного человека легко заменить другим, например на сайте знакомств. У поколения зумеров сложился свой паттерн поведения. Они растут с гаджетами в руках. Для таких россиян даже просто общение вживую кажется иногда странным. В их кругу больше социофобов и людей с различными психологическими отклонениями», – сказал собеседник.

По словам Владимира Зыкова, живая встреча несёт больше ответственности перед другим человеком, связана с более яркими эмоциями, лучше запоминается. Поэтому россиянам нужно больше знакомиться и общаться в реальном мире.

telegram
Рекомендуем