рубрики

Эксперт по этикету рассказала, какие эмодзи запрещено отправлять
Фото: rawpixel.com

Эмодзи так устойчиво вошли в нашу жизнь и заполонили чаты, что даже обзавелись собственным праздником – 17 июля отмечается Всемирный день этих символов. Какие из них нельзя использовать в переписке, «Абзацу» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«По этикету, в любой переписке, даже дружеской, запрещены различные эмодзи, копирующие жесты. Например, большой палец вверх или знак «ок», когда указательный и средний палец подняты вверх. Эти жесты в разных странах трактуются по-разному. Например, жест «ок» в арабских странах означает грязное ругательство. Поэтому этикет призывает от них полностью отказаться в личном общении. Соответственно, эти правила переносятся и на переписки», – подчеркнула эксперт.

Ладошки, сложенные вместе, которые якобы молят о чём-то, тоже под запретом. Они считаются не элегантным поведением, потому что человек никого не должен умолять, добавила Альбина Холгова. Когда хочется о чём-то попросить, стоит просто об этом написать, не используя лишних символов. Обезьяньи мордочки по этикету тоже употреблять нельзя. Конечно, эти ограничения не распространяются на близкое дружеское общение.

«По работе сейчас многие используют различные мессенджеры. Нужно также помнить, что смайлики начинает присылать только вышестоящий по должности. В ответ можно отправить эмодзи, но использовать их умеренное количество – одного будет достаточно. Если вы использует их в каждом сообщении – это тоже перебор. В целом, такой формат переписки не обязывает отправлять смайлик в ответ, если не хочется», – отметила президент НАДЭП.

Во многих соцсетях сейчас ещё популярно ставить эмодзи-реакцию на сообщение. Если это околоделовой диалог, лучше ничего ставить. Особенно этикет против сердечек и пальцев вверх – нужно исключить их в деловой переписке. Самый нейтральный эмодзи – улыбающийся. Так мы демонстрируем свою улыбку, что неплохо. На такой безобидный смайлик стоит ответить похожим эмодзи.

telegram
Рекомендуем