рубрики

Как съесть шашлык и не получить белковое отравление
Фото: ТАСС / Дмитрий Феоктистов

В мае традиционно начинается сезон шашлыков. Зачастую потребление мяса в это время происходит в неограниченном количестве. Сколько можно съесть жареного мяса и с чем его сочетать, чтобы не поплатиться за чревоугодие, «Абзац» узнал у врачей-диетологов.

Какое мясо выбрать

Подорожание «шашлычного набора» в среднем на 8% не поменяло планы россиян на майские праздники – в эти дни большинство жителей нашей страны открыли шашлычный сезон. На покупку всего необходимого для обеда на природе 62% планировали потратить от 5 до 15 тыс. рублей. Свыше половины людей (54%) приобретают для пикника баранину, 20% будут готовить свинину, 10% – курицу и столько же – говядину, 5% выберут для этих целей индейку, сообщали в RT.

В зависимости от вида специалисты выделяют относительно жирные и относительно нежирные сорта мяса. Выбирая основной ингредиент для шашлыка, к.м.н., врач-диетолог, заведующая отделением диетологии клиники «Ревиталь», автор книг о питании Марина Копытько рекомендует ориентироваться не только на вкусовые предпочтения, но и на состояние здоровья:

«Внешне в свинине нет прослоек жира, но это мясо жирное – в нём порядка 30 г жира на 100 г, в баранине – в районе 20 г жира на 100 г, а, например, в курином мясе жира почти в два раза меньше. Важно понимать, что жирный продукт – это не только калории, но и довольно тяжёлая нагрузка на печень, желчный пузырь, желудочно-кишечный тракт».

Как съесть шашлык и не получить белковое отравление
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Маринад может существенно увеличить энергетическую ценность и жирность шашлыка, особенно если мясо было замариновано в смеси с растительным маслом и/или майонезом. Худеющим, людям с хроническим панкреатитом потреблять такое мясо можно в строго ограниченном количестве, предупредила к.м.н., врач-диетолог, терапевт, заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

«Eсли приобретены качественные продукты в надёжных точках продаж, соблюдена технология приготовления, мясо было употреблено в разумном количестве и в течение пары часов после жарки, то шашлык не представляет опасности для здоровья», – заявила Бурляева в беседе с «Абзацем».

Как готовить шашлык

В идеале маринад для шашлыка надо готовить самостоятельно. Если такой возможности нет, можно приобрести полуфабрикат. Диетолог Копытько рекомендует с критикой отнестись к составу, указанному на упаковке маринованного мяса:

«Маринад с уксусом противопоказан при гастрите, гастродуодените, панкреатите, ожирении печени. Самый безопасный вариант заправки – соевый соус, лимон и минеральная вода».

Кроме того, важно помнить, что магазинный маринад, скорее всего, будет очень солёным, а это крайне нежелательно для людей, страдающих гипертонической болезнью, патологиями почек, имеющих отёки, предупредила Бурляева.

Выбирая между жаренным на сковороде стейком или поджаренным на шампуре куском мяса, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение шашлыку, поскольку в процессе приготовления на мангале какое-то количество жира стапливается.

Как съесть шашлык и не получить белковое отравление
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Однако вне зависимости от способа приготовления важно, чтобы на мясе не было обуглившихся участков, предупредила Копытько:

«Некоторые думают, что это активированный уголь, а поэтому с удовольствием и мыслью о пользе едят такие кусочки. Но это не так. Чёрное обугливание существенно увеличивает канцерогенность мяса».

Сколько можно съесть шашлыка

Умеренность – крайне важный момент, когда речь идёт о потреблении жареного мяса. При этом важно учитывать, насколько активный образ жизни ведёт человек. По словам диетолога Бурляевой, порция регламентируется не абсолютными граммами как таковыми:

«Допустим, у очень спортивного человека дневная суточная потребность в энергии примерно 4000 ккал, а у худенькой девушки – 1800 ккал. Конечно, в первом случае человек может себе позволить более солидную порцию белка».

Собеседницы «Абзаца» подчеркнули, что перенасыщение белком называть белковым отравлением некорректно, поскольку отравление предполагает употребление в пищу испорченного продукта. А перенасытиться белком из мяса очень сложно, считает Бурляева:

«По нормам физиологических потребностей человек должен потреблять в среднем 70-80 г белка в сутки. Например, в 100 г свинины в районе 15 г белка».

Куда проще получить «передозировку» белком, потребляя специфические продукты типа белковых коктейлей, уточнила Копытько. Тем не менее есть даже самое качественное и «чистое» мясо в больших количествах диетологи не рекомендуют.

Как съесть шашлык и не получить белковое отравление
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Средней порцией шашлыка для человека без хронических заболеваний специалисты называют 200-250 г (это примерно пять-шесть кусочков). Более обильная мясная трапеза может грозить не самыми приятными последствиями для организма.

«В зависимости от способности усваивать белок организм возьмёт какое-то его количество из продукта, а то, что переварить не в состоянии, «упакует» в жир. Это касается даже диетической куриной грудки в случае, если съесть её слишком много», – пояснила Копытько.

Условные 500 г мяса организм воспримет куда легче, если разделить эту большую порцию на два приёма пищи – обед и ужин, посоветовала диетолог.

С чем лучше есть шашлык

Поскольку застолье на свежем воздухе редко ограничивается только шашлыком, а силой воли могут похвастаться далеко не все, эксперты «Абзаца» рекомендуют соблюдать некоторые пищевые правила:

Минимум жирных «соседей»

Мясная или рыбная нарезка, сырная тарелка, некоторые салаты – не лучший вариант для сервировки стола, на котором предполагается шашлык.

«Одни из самых нежелательных «соседей» шашлыка – сложные салаты с жирными заправками», – обратила внимание Копытько.

Овощи лучше, чем овощной салат

Как съесть шашлык и не получить белковое отравление
Фото: Pexels

В состав заправки для овощного салата чаще всего входит растительное масло (в нём доля жиров достигает 99%). Чтобы не повышать энергетическую ценность ужина, шашлык лучше сочетать с овощами.

«Если у человека есть проблемы с ЖКТ, стоит предпочесть запечённые овощи, ведь сырые активно воздействуют на желудок», – объяснила Бурляева.

Если хлеб, то чёрный или цельнозерновой

В таком хлебе больше клетчатки, которая поможет организму эффективнее переработать мясо.

Никаких сладких напитков

Газировка и соки существенно увеличивают калораж приёма пищи и усиливают аппетит. Идеальный напиток для шашлыка – вода.

Ранее эксперт Роспотребнадзора рассказала, как выбрать маринованный шашлык.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем