рубрики

Как выбрать маринованный шашлык: советы от эксперта Роспотребнадзора
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Можно отправиться на рынок за мясом для шашлыка и самостоятельно приготовить маринад, а можно сэкономить время и купить готовый полуфабрикат в супермаркете. «Абзац» разбирался, как выбрать качественное мясо в маринаде.

Несмотря на солидный рост так называемого индекса шашлыка (по сравнению с прошлым годом шашлычный набор, в который входит мясо в маринаде, мангал, шампуры и средство для розжига, подорожал в среднем на 8%), россияне не спешат отказываться от блюда, прочно ассоциирующегося с отдыхом на природе. На закупку всего необходимого для приготовления шашлыка большинство жителей нашей страны (свыше 60%) готовы потратить до 15 тыс. рублей, сообщали в RT.

Как выбрать шашлык

По просьбе «Абзаца» начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева выделила несколько моментов, на которые крайне важно обратить внимание, если вы хотите приобрести готовый полуфабрикат шашлыка в супермаркете.

1. В каких условиях хранится продукт

Во-первых, продукт должен находиться в отдельном холодильнике, где хранится мясная продукция. Во-вторых, условия хранения должны соответствовать тем, что прописаны производителем на этикетке. Как правило, максимальная температура хранения маринованного мяса – не выше 6 °C, подчеркнула эксперт Роспотребнадзора.

Если товар продаётся по сниженной цене с маркировкой, что его нужно съесть сегодня-завтра, то употребить его нужно строго в течение срока годности, указанного производителем на этикетке.

2. В хорошем ли состоянии тара

Упаковка, в которой хранится маринованное мясо, должна быть целой, без каких-либо повреждений. Кроме того, на ней не должно быть подтёков и вздутых участков.

«Вздутая упаковка свидетельствует о начале процессов микробиологической порчи и газообразования. От покупки такого продукта надо отказаться», – заявила Раева.

3. Кто производитель

Желательно отдавать предпочтение известному и уважаемому мясоперерабатывающему предприятию или мясокомбинату. На упаковке полуфабриката должно быть указано, мясной это продукт или мясосодержащий. Лучше предпочесть первый вариант, посоветовала собеседница «Абзаца».

4. Есть ли в составе «лишние» ингредиенты

Чем меньше состав, указанный на этикетке, тем выше вероятность того, что продукт качественный и относительно безопасный. Идеально, если список ингредиентов будет примерно таким же, как если бы шашлык был приготовлен в домашних условиях, – мясо, заправка, специи, соль.

Крайне важно обратить внимание на тип маринада, считает эксперт:

«Маринады на основе кисломолочных продуктов портятся быстрее (в такой заправке стремительнее происходит размножение микроорганизмов), чем маринады на основе овощей и лимонного сока. Если вы покупаете шашлык в «белом» соусе, будьте готовы транспортировать его исключительно в сумке-холодильнике или термопакете».

5. Насколько одинаковые кусочки мяса

Как выбрать маринованный шашлык: советы от эксперта Роспотребнадзора
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Хорошая равномерная прожарка – залог безопасности шашлыка. Мясо будет таковым, если его кусочки примерно одинаковы по размеру.

6. Как пахнет мясо

Когда появится возможность открыть упаковку с шашлыком, следует понюхать полуфабрикат.

«Не должно быть гнилостного или слишком кислого запаха. Если вы уловили подозрительные нотки, лучше не жарить такое мясо. Приготовление на огне не спасёт испорченный продукт», – подчеркнула Раева.

Покупку мясного полуфабриката специалист Роспотребнадзора сравнила с покупкой арбуза – пока не откроешь упаковку, не узнаешь, что внутри. Если есть возможность, Раева рекомендует выбирать мясо в магазине или на рынке и самостоятельно готовить маринад.

Отдельно собеседница «Абзаца» коснулась темы приготовления шашлыка – его нужно прожарить до полной готовности (не менее пяти-семи минут). Проверить готовность можно, разрезав кусок мяса – сок должен быть прозрачным. Также стоит оценить цвет продукта.

«Хорошо прожаренная свинина или говядина будет серого оттенка, а мясо курицы – белого. Косточка у хорошо прожаренной курицы будет серой, а сухожилия – равномерного белого цвета», – объяснила специалист.

С чем есть шашлык

Врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев призывает не злоупотреблять жареным мясом. Шашлык раз в неделю не принесёт вреда организму, а вот подобная еда на каждодневной основе – не лучший вариант. В результате такого режима питания могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит).

«Я рекомендую выбирать нежирные сорта мяса, оптимально – куриный шашлык. Рыбу можно любую. А вот свиной шашлык лучше не есть – это жирное и тяжёлое мясо», – сказал врач в беседе с корреспондентом «Абзаца».

Эксперт рекомендует есть шашлык с овощами – сырыми или жаренными на мангале. В то же время не нужно забывать про углеводы, например, чёрный хлеб, запечённый на углях картофель. Отказ от употребления углеводов в качестве гарнира приводит потом к перееданию сладкого и мучного, предупредил Калинчев.

Ранее врачи рассказали «Абзацу», кому стоит отказаться от мяса.

telegram
Рекомендуем