рубрики

Жизнь без сала: врачи рассказали, кому стоит отказаться от мяса
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о возможном вреде «растительных аналогов» мяса, россияне налегают на настоящее. Согласно данным Росстата, в 2021 году на одного жителя нашей страны приходилось в среднем 93,7 кг этого продукта – на 3,2 кг больше, чем в 2019 году. Эксперты относятся к набирающей обороты любви к мясу весьма неоднозначно.

С одной стороны, не существует заболеваний, при которых рекомендован полный отказ от него. С другой – при некоторых состояниях следует сократить присутствие мясных продуктов в рационе, заявила к.м.н., врач-эндокринолог, диетолог клиники «Омниус» Ульяна Румянцева. В беседе с корреспондентом «Абзаца» врач напомнила, что процесс переваривания мяса связан с выделением мочевой кислоты:

«Мочевая кислота выводится почками, но если этот процесс нарушен, она будет накапливаться в организме (в суставах) и оказывать токсическое действие. Чтобы уменьшить проявление заболеваний суставов (например, подагры), минимизировать нагрузку на почки при заболеваниях почек (например, острой или хронической почечной недостаточности), потребление мяса стоит ограничить».

Не увлекаться этим продуктом специалисты рекомендуют также людям с избыточной массой тела и высоким уровнем холестерина в крови. В этом случае получится несколько улучшить показатели холестерина, пояснила «Абзацу» к.м.н., гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Таким людям лучше отдавать предпочтение рыбе, белому мясу – в основном филе птицы. При этом врач подчеркнула, что полностью отказываться от мяса не считает нецелесообразным:

«Мясо содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые наш организм не синтезирует. Получать их мы можем только из продуктов животного происхождения. Да, есть препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, так называемые омега-3, но, кроме омега-3, мы должны ещё получать омега-6 и омега-9 в том сочетании, в каком они присутствуют в природных продуктах».

При выборе мяса спикеры «Абзаца» рекомендуют учитывать жирность и содержание соединительнотканных волокон в конкретном продукте. Как отметила Румянцева, свинина достаточно хорошо усваивается, потому что имеет мало соединительнотканных волокон, которые не перевариваются, но содержит много жира. Если требуется более диетический продукт, стоит обратить внимание на мясо индейки, кролика и телятину. К тому же специалисты ценят индейку и крольчатину за высокое содержание железа. Что касается телятины и говядины, людям с аллергией на белок коровьего молока Бережная рекомендует исключить их из рациона.

Если человек в силу тех или иных причин не употребляет мясо, следует включать в рацион другие источники белка: молочные и кисломолочные продукты, рыбу, орехи, бобовые, соевые продукты. Правда, аллергикам найти замену мясного белка будет непросто, предупредила Бережная:

«Соя и орехи – довольно аллергенные продукты. Например, на сою в нашей популяции примерно у 40% людей аллергия. С орехами нужно быть осторожными пациентам с поллинозом и другими видами аллергии».

По этой причине собеседница «Абзаца» считает рыбу, морепродукты и бобовые (в небольшом количестве) наиболее удачной заменой мясу.

Ранее врачи объяснили «Абзацу», подходят ли россиянам вегетарианство и веганство.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем