рубрики

Февраль: как не впасть в депрессию и дожить до весны
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Наступил самый непростой для многих месяц зимы. В феврале может дать сбой не только эмоциональное, но и физическое здоровье. Как поддержать организм и чем заниматься в это время, чтобы не впасть в депрессию, «Абзац» узнал у психолога и врача общей практики.

Без солнца и любви?

Одна из причин возможной депрессии в феврале – недостаток солнечного света. В осенне-зимний период его особенно мало в Центральной России. Отсюда – снижение в организме уровня витамина D, недостаток которого напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека, способствует развитию апатии, усталости и депрессии. Об этом в беседе с «Абзацем» напомнила психолог Кристина Дюран:

«Добавим сюда авитаминоз из-за нарушений в питании и малоподвижный образ жизни, которые также не способствуют выработке эндорфинов. Зимой мы действительно двигаемся намного меньше, чем весной и летом. [Как следствие:] усталость, гиподинамия, сонливость. Набор веса после новогодних застолий тоже не добавляет положительных эмоций. Также сказываются общая нервозность и нестабильность, присутствующие в обществе».

По словам Дюран, нередко ещё одной причиной депрессивности февраля оказывается День всех влюблённых: части россиян не с кем встретить этот праздник.

Чтобы всё вышеперечисленное не выбило из колеи, психолог рекомендовала бережнее относиться к эмоциональному состоянию в этот период и не требовать от себя слишком многого в этом месяце.

«Вместо этого попробуйте получить удовольствие от жизни. Начните высыпаться, гулять, вспомните о физических нагрузках. Это способствует выработке эндорфинов, помогает снимать агрессию, накопившееся раздражение. Задумайтесь о новом хобби. Не сидите все выходные перед телевизором, а вносите в свою жизнь разнообразие», – пояснила психолог.

Взбодриться и получить положительные эмоции помогут массаж, поездки выходного дня в новые места, встречи с друзьями. К тому же, по мнению Дюран, февраль – отличное время для планирования летнего отпуска. Для многих людей оно станет ещё и источником дополнительной мотивации, а также поможет зарядиться оптимизмом.

Февраль: как не впасть в депрессию и дожить до весны
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Повод для похода к врачу

В конце зимы многие могут ощутить проявления авитаминоза, поэтому следует проверить уровень витамина D в организме и другие показатели. Таким мнением с «Абзацем» поделился врач общей практики Денис Прокофьев:

«Февраль – достаточно нестабильный месяц из-за перепадов температур, а это резко снижает иммунитет человека. Организм подвергается риску заражения респираторными вирусными инфекциями. Стоит сдать общий анализ крови – проверить, в каком состоянии иммунитет, не снижен ли гемоглобин. Дополнительно сделать ЭКГ – удостовериться, что сердце работает хорошо».

Для поддержки организма в феврале Прокофьев рекомендовал использовать витамины и антигипоксанты (по назначению врача). Также эксперт напомнил про адаптогены – они позволят максимально поддержать организм в этот период, нормализуют режим сна и бодрствования, правильно выстроят биоритмы человека.

Также нужно правильно питаться и добавить в меню натуральные иммуностимуляторы – замороженные ягоды, мёд, малиновое варенье, миндаль. Эти продукты принесут максимальную пользу организму. Врач напомнил и о необходимости следить за тем, чтобы хронические заболевания в феврале были в ремиссии.

Ранее гастроэнтеролог первой категории, диетолог Нурия Дианова рассказала «Абзацу», какие напитки полезны в зимний период. Она рекомендовала пить настои шиповника и боярышника, а также морс и свежевыжатые соки.

При дефиците витамина D зимой необходимо употреблять не только его, но и витамины С, А, Е, К, омегу-3. Чтобы определить, чего конкретно не хватает организму, лучше сдать анализ и проконсультироваться с врачом.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем