рубрики

Врач рассказала, какие напитки помогут укрепить иммунитет
Фото: Unsplash.com

Зимой – в период особенного распространения ОРВИ, гриппа и ковида – важно поддерживать свой иммунитет. В этом помогут приём витаминов, правильное питание и полезные напитки. Какие именно – «Абзацу» рассказала гастроэнтеролог первой категории, диетолог Нурия Дианова.

«Напиток для иммунитета «номер один» – настой шиповника. Также он обладает мягким холеретическим (желчегонным) действием. Это проблема многих, так как питаются неправильно, редко и обильно. Проще всего приготовить этот напиток так: залить кипятком – и в термос. Предварительно сушёные плоды нужно промыть. Сейчас продаётся стевия в виде листьев травы. Щепотку её бросаете в настой, и получается вкусный кисло-сладкий напиток», – пояснила диетолог.

По словам Диановой, стевия в такой форме очень приятна на вкус и способна стать хорошим дополнением для другого напитка. Например, для чая с лимоном и имбирём.

Ещё один «иммунный коктейль» – настой боярышника. Он полезен ещё и тем, что способен убирать отёки, быть лимфодренажем. Людям, склонным к отёкам, полезно его пить во второй половине дня.

Третье место в списке напитков, полезных для иммунитета, занимают морсы. Однако стоит учитывать, что ягоды для них нельзя долго варить, иначе потеряется большое количество витамина С.

Врач рассказала, какие напитки помогут укрепить иммунитет
Фото: Unsplash.com

«В клюкве и бруснике есть компоненты, обладающие антибактериальным свойством для почек. Клюквенный и брусничный морсы хорошо подходят тем, кто склонен к пиелонефритам и циститам. Такие морсы повышают местный иммунитет, уменьшают адгезию бактерий в слизистой почек и мочеполового тракта. Клюква – действительно суперъягода для женщин», – дополнила Дианова.

Многие любят пить свежевыжатые соки. Однако полезен такой напиток далеко не всем. По словам гастроэнтеролога, его не стоит употреблять людям с проблемами поджелудочной железы и желудка. К тому же свежевыжатые соки – это быстрые углеводы. Если употреблять их много, то можно набрать лишний вес. Врач рекомендует их пить 100-200 мл в день.

«Самый безопасный сок – морковный со сливками. Чтобы провитамин начал работать, ему нужны жиры, потому что содержащийся в моркови бета-каротин – это не классический витамин А», – пояснила Дианова.

Компоты, в свою очередь, богаты лишь микроэлементами. Они могут стать более полезной альтернативой кофе или чаю.

О том, какие витамины полезно принимать зимой, «Абзацу» ранее рассказала врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем