рубрики

Не только группа D: какие ещё витамины нужно пить зимой
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Чтобы зимой чувствовать себя хорошо, необходимо восполнять баланс витаминов и микроэлементов в организме. Для этого нужно вкладывать деньги в разнообразное питание или принимать БАДы. Какие витамины сейчас нужны многим россиянам, «Абзацу» рассказала врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско.

«Зимой нужно обратить внимание на продукты, содержащие витамин С. Это замороженные ягоды (клюква, земляника, черника, голубика), а также замороженные овощи. Отвар шиповника и квашеная капуста тоже содержат витамин С, как и красный перец, и цитрусовые. Если человек решает принимать его дополнительно, нужно помнить, что нельзя пить огромные дозы – максимум 500 мг в сутки. И то дозу желательно разделить на два-три приёма», – пояснила эндокринолог.

Также в холодное время года важны жирорастворимые витамины А, Е, К – они участвуют в обменных и иммунных реакциях, обновлении клеток кожи, функционировании эндокринной системы. Натуральные источники – это растительные масла, орехи, жирная морская рыба. Доза также должна быть профилактической, и её не рекомендуется превышать.

В растительных маслах и жирной рыбе содержится омега-3. Она участвует во многих иммунных и метаболических реакциях. По словам Тараско, её можно получать как из продуктов питания, так и выбрать в синтетической форме.

Ранее «Абзац» писал, почему зимой важно принимать витамин D. Его дозы бывают профилактическими и терапевтическими. Первые определяются согласно возрасту, вторые назначаются только врачом по результату анализа крови.

telegram
Рекомендуем