рубрики

Как принимать витамин D в зимнее время и какую его форму выбрать
Фото: TASS / Jochen Tack

В зимнее время, когда мало солнца и бушуют различные вирусы, очень важно поддерживать организм с помощью витамина D. Специалисты сейчас говорят о его гормональной природе. Он участвует во многих важных процессах, связанных с иммунной и эндокринной системами. Об этом «Абзацу» рассказала врач-эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско.

«Это очень важный со всех сторон гормон. Нужно поддерживать необходимый уровень витамина D на протяжении всей жизни. Особенно важно это в подростковом возрасте. Если витамин D в дефиците, будут страдать все обменные процессы. Самое яркое проявление – это рахит и рахитоподобные заболевания. Когда искривляется позвоночник, появляется повышенная потливость, частые переломы, простуды, хроническая усталость, проблемы с кожей», – пояснила врач.

Дозы витамина D бывают профилактическими и терапевтическими. Первые определяются согласно возрасту: младенцы до года – 500-1000 МЕ, дети – 1000 МЕ, взрослые – 1500 МЕ, беременные, кормящие, подростки и пожилые – 2000 МЕ. По словам Тараско, это безопасная дозировка, которую можно принимать круглогодично. Бо́льшую дозу назначает только врач на основании результатов анализа крови. Самостоятельно выходить за рамки профилактической дозы нельзя.

Если вы подозреваете у себя дефицит витамина D, первым делом нужно сдать кровь и проверить его уровень в организме. Чаще всего это исследование проводится платно. Кроме того, нельзя забывать, что у каждого человека своя усвояемость витамина D, которая зависит от множества факторов.

«Мы его потребляем из продуктов питания и синтезируем самостоятельно – начиная от кожи, под воздействием УФ-лучей. Поэтому зависит от питания человека, его метаболизма. Бывают нарушения в печени или почках, что тоже сказывается на усвоении витамина D. Нарушение микробиома также будет влиять на его всасывание. Это многофакторный процесс», – добавила Тараско.

Стоит учитывать, что витамин D – это БАД, а не лекарство. Принимать его лучше в препаратах на водной основе (эта форма лучше усваивается). Помимо этого, необходимо изменить рацион, добавив в него продукты с высоким содержанием витамина D (яичный белок, растительные масла, жирная рыба). В комплексе приём препаратов и скорректированное питание будут обладать взаимоусиливающим эффектом.

Сейчас во многих регионах России стоят морозы. «Абзац» пообщался с врачами и узнал, какие заболевания могут обостриться в этот период.

telegram
Рекомендуем