рубрики

Что делать в холодную погоду, чтобы чувствовать себя хорошо

Врачи рассказали, какие болезни могут обостриться при морозе
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Во многих регионах РФ температура бьёт минусовые рекорды. Из-за морозов на дорогах случаются транспортные коллапсы, люди вынужденно проводят больше времени дома. «Абзац» разбирался, кому холод – враг, на что обратить особое внимание и чем спасаться.

Сердце и суставы в шоке

Морозная погода заставляет менять маршрут передвижений и в целом свои планы на день. В некоторых городах России школьникам отменяют уроки. Для многих такая погода – просто повод очередной раз отдохнуть дома. Однако есть и другая категория людей – те, кого холод способен приковать к кровати.

Например, при воздействии на организм низких температур происходит спазм сосудов, из-за чего повышается артериальное давление, могут появиться боли в сердце. Об этом «Абзацу» рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева:

«У кого есть гипертония или ишемическая болезнь сердца, те в холода чувствуют себя хуже. При выходе на мороз даже у здорового человека бывает чувство нехватки воздуха. А у пациентов с хроническими заболеваниями это может усиливаться. Поэтому в такой период им нужна корректировка планового лечения. У пациентов с ишемическими проблемами могут даже возникнуть инфаркты».

Также в мороз люди, имеющие артрит, артроз или травмы в анамнезе, рискуют столкнуться с появлением ноющих болей. Маршинцева подчеркнула, что в этом случае человеку сложно помочь. Облегчат самочувствие обезболивающие препараты и домашний режим. Лучше не рисковать, чтобы не получить переохлаждение, и меньше бывать на улице.

«Важно придерживаться правильного питания, чтобы было достаточное количество углеводов, белков и жиров. В период холодов оно поможет хроническим заболеваниям не перейти в активную фазу. После улицы стоит принимать тёплую ванну или душ (не горячий!). Это своего рода контрастные процедуры. Тренировка мышечного слоя сосудистой стенки», – уточнила собеседница «Абзаца».

Врачи рассказали, какие болезни могут обостриться при морозе
Фото: Unsplash.com

Предупреждён – вооружён

Во время зимних морозов высок риск развития тромбозов, так как в холод кровь становится гуще. Врач общей практики Денис Прокофьев в беседе с «Абзацем» посоветовал в таких случаях обращаться к специалисту для подбора необходимого лечения. Либо можно использовать эластичный трикотаж, который позволит улучшить кровоток сосудов нижних конечностей и разгонит кровь.

«Также в холода люди часто обращаются с жалобами на головную боль. Это называется цефалгией. Сосуды головного мозга переполнены кровью, происходит распирание и возникает головная боль. Тут стоит задача купировать её с помощью препаратов», – пояснил врач.

Кроме того, сильные перепады температур (на улице ощутимый минус, а дома тепло) благоприятны для развития ОРЗ, гриппа и коронавируса. Нарушаются процессы теплообмена, и иммунная система становится уязвимой для вирусов.

«Этот период – всегда пик вирусной нагрузки на население, тем более что после новогодних праздников все обменялись вирусами. И начинается вспышка заболеваемости. Также разные хронические симптоматики обостряются: синуситы, бронхиты, тонзиллиты, пневмонии», – уточнил специалист.

Врачи рассказали, какие болезни могут обостриться при морозе
Фото: Unsplash.com

И это ещё не все «прелести». От мороза может появиться аллергический дерматит (холодовой). Он начинается потому, что истончается гидролипидный слой кожи. На этом фоне появляются раздражения. Чтобы этого не случилось, Прокофьев рекомендует использовать кремы на основе животного жира – они хорошо защитят кожу в мороз.

Ранее педиатры рассказали, как гулять с ребёнком зимой, чтобы он не замёрз. Для этого нужно отводить на прогулку определённое время, одеваться по погоде, проверять состояние малыша и уметь правильно оказать первую помощь при переохлаждении.

telegram
Рекомендуем