рубрики

Дендролог Никитин рассказал, как правильно собирать и хранить берёзовый сок
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Дендролог, лесовод и кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Никитин в разговоре с интернет-изданием Regions рассказал, как правильно собирать берёзовый сок.

«Запрещается подсачивать насаждения вблизи возможных техногенных загрязнителей, повреждённые пожарами, деревья на участках, расположенных в заболоченных местах, усыхающие деревья, имеющие явные признаки фитозаболеваний, ослабленные в росте», – сказал Никитин.

Эксперт также указал, что запрет распространяется и на суховершинные деревья, а также берёзы, которые имеют механические повреждения коры и древесины. По словам специалиста, натуральный берёзовый сок должен быть светлым или бесцветным, жидкость – сладковатой, без посторонних запахов и привкусов.

Дендролог добавил, что не следует собирать сок, когда уже начинают распускаться листья, так как он будет горьким. Он подчеркнул, что хранить берёзовый сок необходимо в чистых и хорошо вентилируемых помещениях не более двух суток с момента его сбора до поступления на переработку. Температура при этом должна находиться в диапазоне от 0 до +5 °С.

Диетолог Маргарита Королёва ранее развеяла миф о продлевающих жизнь продуктах. По её словам, долголетие определяется многими факторами, и питание – лишь один из них.

telegram
Рекомендуем