рубрики

«Ключевое слово – «желающие»: эксперт объяснил, почему с рынка не уйдут «девятки» яиц
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Генпрокуратура озаботилась шринкфляцией, то есть уменьшением объёма товара в упаковке, когда продают девять яиц вместо десяти и молоко в бутылке объёмом 980 мл. По инициативе ведомства были внесены корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

«Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, чёрного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Независимый эксперт по ретейлу Михаил Лачугин не советует ждать больших изменений на полках российских магазинов. Корректировки, инициированные Генпрокуратурой, носят не обязующий, а рекомендательный характер.

«Ключевое слово – «желающие». Поэтому никуда продукция уменьшенного веса и объёма с полок не денется. Я как покупатель не люблю все эти уловки, но с точки зрения бизнеса прекрасно понимаю производителей. Если бы вы слышали, как сети на переговорах «отжимают» их по цене, вы бы порадовались тому, что издержки удаётся снижать таким вот относительно безобидным способом»,написал Михаил Лачугин в своём телеграм-канале.

Шринкфляции подвержены не только продукты питания для людей, но и для кошек. Ранее производители известных кормов сократили вес паучей – упаковок с влажным кормом. Владельцы домашних животных заметили, что Felix сократил объём продукта с 85 до 75 граммов. Ранее размер паучей также уменьшил Whiskas. В настоящее время пакетики на российском рынке также представлены в объёме 75 граммов.

telegram
Рекомендуем