рубрики

Котиков не спросили: зачем производители сокращают вес пакетиков с влажным кормом
Фото: Pexels

Производители известных кормов для кошек постепенно сокращают в России вес паучей – упаковок с влажным кормом. Владельцы домашних животных заметили, что Felix сократил объём продукта с 85 до 75 граммов. Ранее размер паучей также уменьшил Whiskas. В настоящее время пакетики на российском рынке также представлены в объёме 75 граммов.

«Когда продукция начинает дорожать, есть два варианта: либо просто поднять цену, либо при сохранении внешнего вида упаковки уменьшить её объём. С помощью этого нехитрого способа сохраняется цена. Те же самые тенденции мы наблюдали с сахаром, крупами и другими изделиями. Решение об уменьшении объёма продукции при сохранении его внешнего вида компания-производитель принимает самостоятельно», – пояснил «Абзацу» председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Есть специальный экономический термин, описывающий тенденцию, при которой производители снижают объём или вес товара в упаковке – шринкфляция. Еда мельчает в России последние несколько лет. Так появились: шоколад «Россия» весом 85 граммов вместо 100-граммовых плиток, баночки растворимого кофе по 95, а потом и по 84 грамма, молоко объёмом 950 и 900 миллилитров. Теперь шринкфляция добралась и до котиков…

telegram
Рекомендуем