рубрики

Психиатр рассказал о состоянии тревоги у современных людей
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Тревога и беспокойство – это естественная реакция человеческого организма на стресс. Это чувство страха или опасения по поводу неизвестных событий в будущем. Врач-психиатр Александр Мещеряков рассказал сайту kp.ru о симптомах и причинах возникновения тревоги у людей.

Автор книги «Скатертью тревога» заявил, что женщины страдают генерализованным тревожным расстройством в 2-3 раза чаше представителей сильного пола. При этом практически в 5-10% случаев тревожные психические расстройства маскируются и не ощущаются на эмоциональном уровне. Здесь целесообразно говорить о скрытой тревожности, которая сопровождается следующими симптомами: головные боли, мышечное напряжение, усиленное сердцебиение, скачки давления и так далее.

По мнению специалиста, в осенний период состояние людей с нарушениями психики в целом ухудшается. Так, летом, в жаркую погоду, люди поддерживали своё эмоциональное состояние благодаря теплой погоде, солнечным дням, отпуску и другим положительным факторам.

Врач также назвал возможные причины приступов тревожности: различные болезни, проблемы у родных и близких, стрессы на работе, предстоящие экзамены и другие негативные факторы.

telegram
Рекомендуем