рубрики

Международный день без интернета: как бороться с зависимостью от Сети
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Сегодня можно отметить необычный праздник – Международный день без интернета. Главная цель этой даты – отвлечь людей от прозябания в Сети хотя бы на сутки. Как понять, что у человека уже имеется зависимость от интернета и что с этим делать, «Абзацу» рассказала психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова.

«Первый тревожный звоночек – когда всё своё свободное время человек стремится потратить в интернете, причём совершенно не важно, на каких ресурсах – онлайн-игры, переписка в соцсетях, просмотр видео на Ютубе. И эмоции, которые он получает в интернете, переживаются человеком ярче, чем испытываемые в реальной жизни», – пояснила психолог.

Второй признак зависимости – когда человек снимает эмоциональное напряжение только за счёт посещения Сети. Например, у него проблемы на работе, и вместо того, чтобы их решать или поделиться с кем-то своими переживаниями, он уходит на просторы интернета. И так человек поступает каждый раз в сложной ситуации.

«Если замечаете, что у вас или у близкого есть подобные проблемы, то самое главное – это признаться себе в их существовании. Затем можно начать разбираться, что происходит в реальности, чего избегаете. Если очень сложно это сделать самому, то необходимо попросить помощи специалиста. И, конечно, посещение Сети должно быть в балансе – на реальную жизнь надо тратить ощутимо больше времени, чем на интернет», – подчеркнула Масолова.

Специалист также поделилась парой способов обеспечения инфогигиены. Во-первых, хорошей профилактикой интернет-зависимости будет «слепая зона» в квартире. Можно договориться с близкими, что в какой-то из комнат нельзя включать интернет. Это может быть кухня или спальня.

Международный день без интернета: как бороться с зависимостью от Сети
Фото: Unsplash.com

Во-вторых, следует правильно дозировать проведённое в Сети время. По словам психолога, здесь важна осознанность. Если замечаете, что автоматически листаете сайты, лишь бы занять время, или погружаетесь до такой степени, что забываете поужинать, нужны жёсткие ограничения. Например, пребывание в интернете не более 30 минут в день.

Как вариант, можно ставить себе будильники – три раза в день по 10-15 минут пролистывать в Сети всё необходимое. Но обязательно не позднее, чем за час до сна. При этом очень важно не совмещать несколько дел. Например, не завтракать во время того, как вы просматриваете любимые сайты.

Интересный факт: в России сокращается число молодых людей, увлекающихся блогерством. Студентов всё больше интересуют творчество и саморазвитие. Также они осознанно подходят к выбору профессии.

telegram
Рекомендуем