рубрики

Изгонять в себе лысого: почему россияне больше не летят в Турцию на пересадку волос
Фото: Олег Короткий / Абзац

С каждым годом популярность процедуры по пересадке волос только растёт. Россияне уже не стремятся за границу, а успешно оперируются на родине. «Абзац» узнал про особенности процедуры, сколько она стоит и что нужно учитывать.

Проблема молодеет

Облысение – явление достаточно распространённое среди мужчин, хотя они и не любят о нём говорить. При прогрессирующей алопеции многие из них обращаются к специалистам по пересадке волос.

При этом сама проблема облысения молодеет. Если раньше средний возраст оперирующихся мужчин был от 35 до 55 лет, то сейчас он снизился на десять лет. Причём если ещё два-три года назад многие стремились в Турцию, то сейчас из-за повышения курса доллара ситуация изменилась. Теперь турецкие врачи сами едут в Россию, чтобы проводить операции по пересадке волос. Об этом «Абзацу» рассказал пластический хирург, кандидат медицинских наук, хирург-трансплантолог Василий Буянов:

«Популярность этой процедуры растёт потому, что большая часть клиник сейчас оперирует методом, минимизирующим риски для пациента. Оперируются от 25 лет и до глубокой старости, процедура стала более популярной. В конце 1990-х – начале 2000-х пересадку волос мужчины тщательно скрывали. Сейчас меньше этого стесняются».

Существует два метода пересадки волос: шовный и бесшовный. Первый условно считают старым способом, хотя и второму уже 15 лет, подчеркнул хирург. Большинство людей сейчас оперируются именно бесшовным методом.

Процедура проходит под местной анестезией. Донорский материал (рассада) берётся с затылка путём выкручивания каждого волосяного фолликула и переносится на зону пересадки. Реабилитационный период длится до семи дней. Для выполнения операции чаще всего нужно брить затылок, но этот метод не оставляет никаких шрамов, поэтому в дальнейшем пациент может стричься коротко.

«При шовном методе разрезали кожу затылка, вырезали из неё лоскуты и зашивали рану. Тогда у мужчины на затылке формировался шрам от уха до уха. В таком случае человек после операции уже не мог носить короткие стрижки. Это был главный риск. При бесшовном методе рост пересаженных волос начинается через три месяца. Промежуточный результат человек видит через шесть месяцев, окончательный – через 10–12 месяцев», – пояснил Буянов.

Изгонять в себе лысого: почему россияне больше не летят в Турцию на пересадку волос
Фото: Unsplash

Как раньше не будет

Важно понимать, что даже после операции не стоит ждать восстановления привычной пышности причёски. Врачи восстанавливают только общий облик, а попытка вернуть прежнюю густоту чревата осложнениями, подчеркнул врач.

Хотя пересаженные волосы не выпадают, на что дают письменную гарантию во всём мире, человек может продолжать терять свои волосы в местах, где пересадка не делалась. Из-за этого в некоторых случаях может потребоваться ещё одна-две операции.

«В интернете много ложной информации. Важно понимать, что от пересадки волос больше не становится. Мы пересаживаем волосяные фолликулы на те места, где они умерли, там они растут и формируют причёску. Но так как мы берём их с затылка, то чем больше волос оттуда взято, тем меньше их будет на затылке в дальнейшем», – пояснил Буянов.

Из-за роста курса доллара цена на пересадку волос в России и Турции сейчас особо не отличается – хорошая операция в нашей стране будет стоить от 150 тыс. рублей и выше.

Изгонять в себе лысого: почему россияне больше не летят в Турцию на пересадку волос
Фото: Unsplash.com

Удар по самооценке?

Независимо от причин (генетическая предрасположенность или гормональный дисбаланс) облысение сильно бьёт по самооценке многих мужчин, подчеркнула клинический психолог и психотерапевт Вера Калантар. Она видит в этом аналогию с животным миром: у царя зверей должна быть пушистая грива, это считается признаком власти, доминирования и количества самок вокруг.

«У некоторых есть также ассоциация «лысый – значит старый». Здесь скорее страх не облысения, а увядания и смерти, проблемы с восприятием себя в зрелом возрасте. Культ молодости, транслируемый всеми соцсетями, тоже этому способствует. Поэтому насколько сильно это способно ударить по эго, зависит исключительно от самого человека, его самооценки и диалога с собой», – отметила психолог в беседе с «Абзацем».

Но у облысения есть и некоторые плюсы, отметила Калантар. Например, многим женщинам нравится такой типаж мужчин, их воспринимают как очень мужественных и сексуальных.

«Большинство женщин предпочитают абсолютно лысого мужчину, а не того, кто имеет признаки облысения и старается их скрыть. Часто попытки спрятать лысину под париком, наоборот, становятся слишком заметными для женщин и воспринимаются скорее как признак неуверенности в себе. Такого мужчину женщина склонна больше жалеть, а не желать», – отметила эксперт.

Ранее «Абзац» писал о том, какие способы помогут ускорить рост волос.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем