рубрики

Ребёнок у стоматолога: эксперты рассказали, что должен знать каждый родитель
Фото: ТАСС / Виктор Драчев

Поход к стоматологу неприятен и даже страшен для многих россиян. Особенно чувствительно к таким специалистам относятся дети. Иногда по этой причине врачам даже приходится давать ребёнку наркоз. Как правильно родителям подготовить малыша – разбирался «Абзац».

Важная подготовка

Отвести ребёнка к стоматологу – задача не из простых. Часто дети боятся и не могут спокойно усидеть в кресле. Бывают и ситуации, когда врачи совершают манипуляции под общим наркозом, что иногда даже заканчивается трагедиями. Так, накануне в Твери трёхлетняя девочка скончалась в кабинете стоматолога. Ребёнку ввели наркоз, после которого она не пришла в себя, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ректор Российского университета медицины Минздрава РФ, академик РАН, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России Олег Янушевич в беседе с «Абзацем» подчеркнул, что лечение зубов под наркозом требует дополнительного обследования ребёнка.

«Перед тем как лечить зубы с общим обезболиванием, ребёнка надо обследовать и взвесить все риски. К сожалению, иногда общий наркоз заканчивается неприятными событиями. Предварительно нужна консультация педиатра, который ведёт ребёнка. Традиционно в таком случае сдаётся общий анализ крови. Нужно посмотреть тромбоциты, свёртываемость. И, конечно, педиатр должен дать разрешение на медицинское вмешательство», – добавил он.

Также анестезиологи традиционно проводят необходимую диагностику перед введением наркоза – измеряют давление, слушают сердце. По словам Янушевича, на сегодняшний день местное обезболивание вполне обеспечивает полный комфорт как ребёнку, так и взрослому человеку на приёме у стоматолога.

Применение наркоза – это уже крайние ситуации, когда ребёнок реагирует неадекватно или требуется серьёзное хирургическое вмешательство. Задача врача-стоматолога – как раз подготовить ребёнка к лечению и обойтись без общего обезболивания, заключил специалист.

Ребёнок у стоматолога: эксперты рассказали, что должен знать каждый родитель
Фото: flickr.com / Tony Oliveira / Agência Brasília

Какие гарантии

Перед медицинским вмешательством нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что всё пройдёт идеально, поскольку на это влияет слишком много факторов, заявил «Абзацу» врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Симбирцев.

«Кроме хронических заболеваний, тут не сказать, на что ещё обращать внимание. Эта трагедия индивидуальная, а потом это всё превращается в статистику. Нельзя сделать пробную анестезию, чтобы посмотреть на реакцию от вмешательства. В целом уровень медицины, который достигнут на данный момент, достаточно высок. Но с детьми сложнее договориться. Эта история [с девочкой из Твери] – трагическое стечение кучи факторов», – отметил собеседник.

Анестезиолог-реаниматолог должен находиться с пациентом на протяжении всей операции. Кроме того, нужно, чтобы был один врач на пациента, не стоит делать в параллель ещё операцию, как когда-то поступали из-за недостатка докторов, добавил Симбирцев.

«Предпоказ»

Помимо медицинской подготовки перед походом к стоматологу, родителям стоит уделить внимание и психологическому аспекту. Важно рассказать и показать ребёнку, как будут выглядеть кабинет, врач, что он будет делать. Эти знания значительно снизят уровень тревоги у малыша. Об этом «Абзацу» рассказала клинический, детский и семейный психолог Екатерина Кес:

«Нужно перед посещением найти в Сети картинки ребёнка в стоматологическом кресле, врача. Главное, чтобы маленький пациент на них улыбался, был расслаблен. Также подробно описать весь процесс посещения стоматолога. Я рекомендую водить ребёнка в стоматологические клиники, в которых есть хорошие отзывы, где врачи уделяют внимание тому, чтобы детям комментировать весь процесс осмотра».

По возможности родителям лучше договориться с доктором и остаться в кабинете, поскольку ребёнку так будет спокойнее. Высказывания с частичкой «не» в словах «бойся», «страшно», «больно» обычно воспринимаются наоборот и создают тревожность у юного пациента, отметила Кес. Поэтому родителям стоит контролировать свои подбадривающие лозунги.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем