рубрики

Сотри тату: в каких случаях изображения на вашем теле могут помешать трудоустройству
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Хотя татуировками сейчас мало кого удивишь, в некоторых случаях они могут стать причиной отказа в приёме на работу. Эксперты рассказали «Абзацу», на какие позиции лучше устраиваться людям c «чистым» телом и что тату говорят о своём владельце.

Должность обязывает

Каждый десятый работодатель признался, что имеет в своей практике отказы в трудоустройстве соискателям из-за наличия у них татуировок. Такими данными поделились специалисты сервиса SuperJob. Хотя абсолютного запрета на наличие изображений на теле при приёме на работу нет, в некоторых профессиях действительно есть связанные с этим ограничения. Об этом «Абзацу» рассказала независимый HR-специалист, клинический психолог Зулия Лоикова.

«Для крупных финансовых корпораций, политиков, где внешний вид сотрудника – это визитная карточка, на тату обращают внимание при трудоустройстве, поэтому изображения на видимой части тела могут помешать карьере. Когда это хорошо закрывается одеждой, нареканий нет. Я знаю успешных менеджеров в банке, которые костюмом закрывают свои тату. В целом такое ограничение касается клиентских менеджеров, продавцов, официантов, секретарей, руководителей», – отметила эксперт.

Она добавила: когда тату имеют «сомнительную символику», у любого работодателя могут возникнуть вопросы к сотруднику, поскольку все подчинённые так или иначе представляют интересы компании. Помимо наколок, отпугнуть на собеседовании могут «тоннели» в ушах, пирсинг на лице, ярко окрашенные волосы. Некоторые руководители настороженно относятся к таким сотрудникам, даже если те не будут напрямую взаимодействовать с клиентами.

Сотри тату: в каких случаях изображения на вашем теле могут помешать трудоустройству
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

От самооценки до бунта

Татуировки также демонстрируют особенности психологического портрета человека, поскольку являются одним из способов коммуникации с внешним миром и окружающими людьми. В некоторых случаях тату могут быть следствием пониженной самооценки и непринятия своего тела и использоваться как что-то вроде маски или украшения, рассказала «Абзацу» психолог Татьяна Василькова.

«Наличие тату может говорить о желании быть не таким, как все. Это происходит, если с детства человеку никто не мог подтвердить его уникальность и ему приходилось всё время что-то доказывать. Ещё люди с тату – это те, кто протестует против своих родителей, потому что именно родители дают тело ребёнку. Чтобы как-то зафиксировать свой протест, они наносят на него такие изображения. Некоторые делают татуировки просто ради шутки, следуя стадному инстинкту, как дань моде. Всё зависит от того, в какую тусовку попал человек», – уточнила психолог.

Среди представителей некоторых творческих профессий наличие тату, наоборот, приветствуется. Например, изображения на теле одобряемы в сообществе диджеев, танцоров, дизайнеров, спортсменов. Если тату – часть образа медийной личности, то они даже могут влиять на уровень дохода, поскольку за их счёт человек усиливает внимание к себе.

Законные хитрости

Сотри тату: в каких случаях изображения на вашем теле могут помешать трудоустройству
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

По законодательству РФ, работодатель не может указать причиной отказа в трудоустройстве наличие тату, поэтому в таком случае обычно «нет» звучит завуалированно. Например, ссылаются на недостаток опыта или компетенций на предлагаемой позиции. Подробнее об этой практике и о мотивации работодателя при отказе «Абзацу» рассказал адвокат Олег Колотушкин.

«На собеседовании лучше выглядеть общественно принятым образом. Не нужно, условно, приходить в шортах или джинсах. Особенно в компанию, в которой статусность важна. Татуировки часто отталкивают. Они могут ассоциироваться с уголовным прошлым, хотя на деле это не так. Поэтому на собеседовании лучше постараться скрыть тату. Для работодателя главное – чтобы сотрудник приносил деньги. Если тату – это риск для компании, человеку откажут», – пояснил он.

В дальнейшей трудовой деятельности татуировка не может быть основанием для увольнения, если человек сделал её после приёма на работу, хотя эту причину никогда и не укажут в официальных документах. Если такое произошло, работник имеет право обратиться в суд и оспорить решение, подчеркнул Колотушкин.

telegram
Рекомендуем