рубрики

В США началась новая волна массовых сокращений: о чём это говорит
Фото: Unsplash.com

В Соединённых Штатах началась новая волна корпоративных сокращений. Snap Inc. (владеет мессенджером Snapchat, умными очками Spectacles, сервисами Bitmoji и Zenly) отправит домой 10% штата. Ранее подобные решения приняли Zoom, SAP, Discord, Google, Microsoft и другие корпорации, которые провели сокращения в 2024 году. Сильнее всего порезал штат видеостриминговый сервис Twitch. Освобождение от работы получили 35% сотрудников, то есть фактически каждый третий.

«Бизнес – это всегда маркер ситуации в экономике. Если компании начинают сыпаться, а по-другому и не скажешь, значит, в структуре не всё хорошо. Во-первых, не все корпорации ещё отошли от последствий пандемии COVID-19. Всё это наложилось на санкции (потерю крупных рынков, включая российский), рост цен на энергоносители, высокую инфляцию и снижение благосостояние населения. Увольняя персонал, работодатели оптимизируют расходы», – рассказал «Абзацу» экономист Илья Захаров.

Возникает вопрос: куда деваются сокращённые работники? Президент Столыпинского клуба, профессор ВШЭ Евгений Коган прокомментировал в своём телеграм-канале ситуацию так:

«Если честно, с трудом понимаю, как такое возможно. Смотрю статистику по увольнениям и сокращениям персонала в ведущих корпорациях США. Увольнения коснулись 5-10% работников. К примеру, UPS уволила 12 тысяч человек. Citigroup – 20 тысяч. Levi’s – 15% сотрудников. Столько же – Xerox. А общая статистика занятости отличная. Американские статистики решили обучиться магии чисел у наших выпускников Хогвартса из Росстата?»

По данным платформы Crunchbase Tech, более 191 тысячи работников американских технологических компаний были уволены в результате массовых сокращений рабочих мест в 2023 году. Эксперты компании прогнозируют, что в этом году тенденция продолжится.

telegram
Рекомендуем