рубрики

Эксперты считают, что среднее самочувствие жителей планеты сейчас хуже, чем в период пандемии

Ешь, носись, люби: как улучшить психологическое здоровье
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Уровень психологического здоровья по всему миру остаётся достаточно низким. Особенно сложно молодым. Ситуация в России тоже остаётся тревожной. Что поможет чувствовать себя лучше и как эмоциональное состояние влияет на общий иммунитет – разбирался «Абзац».

После ковида

Пандемия коронавируса унесла жизни многих людей и изрядно испортила здоровье некоторых из переболевших. Вирус в том числе влиял на психологическое состояние. Специалисты считали: когда он пойдёт на спад – ситуация улучшится. Но ожидаемого не произошло, и уровень психологического здоровья в среднем остаётся достаточно низким. К таким выводам пришли специалисты международной исследовательской организации Sapien Labs. Они оценивали состояние опрашиваемых за 2022 год. Особенно непросто в прошлом году пришлось людям в возрасте 18-24 лет.

Россия в опрос не вошла, но сейчас многие жители нашей страны также испытывают психологические проблемы. Это связано и с пережитым ковидом, и с текущей политической обстановкой. Таким мнением с «Абзацем» поделился врач-психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

«Психическое состояние людей в среднем сейчас хуже, чем при коронавирусе. Молодёжь легче реагировала на ограничения, связанные с пандемией. А сейчас у них страхи в большей степени из-за непонимания, что будет завтра. Молодёжь не знает, как себя вести, это приводит к формированию различных невротических и даже депрессивных расстройств», – пояснил собеседник.

Людям среднего и пожилого возраста легче адаптироваться к изменениям. Они имеют жизненный опыт, им проще согласиться с какими-то ограничениями, считает Файнзильберг. А молодым важно знать, куда направлять свои силы и энергию.

Чтобы улучшить психологическое здоровье, эксперт рекомендовал соблюдать «банальные, но важные вещи». Это режим сна и отдыха, достаточная физическая активность, избирательное и порционное чтение новостей.

Ешь, носись, люби: как улучшить психологическое здоровье
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Само не пройдёт

Остаточные явления после коронавируса, в том числе когнитивные, могут наблюдаться долгие годы и даже переходить в хроническую стадию. Некоторым пациентам так и не удаётся вернуться к привычному ритму жизни. Это сказывается и на психическом здоровье. Об этом «Абзацу» рассказала терапевт Людмила Лапа.

«К списку проблем прибавляются и аутоиммунные. Психологическое здоровье напрямую связано с общим состоянием человека. Обстановка в мире не располагает к лёгкому самовосстановлению. Надо оценивать своё здоровье и заниматься им», – сказала Лапа.

Несколько бесплатных программ по восстановлению после ковида включены в ОМС. Они подразумевают посещение терапевта, сдачу анализов, консультацию невролога и эндокринолога. Даже если ваша проблема не в постковидном синдроме, а в общем стрессе, добавила терапевт, важно посетить этих врачей.

А вот визит к психологу – личная ответственность каждого. Таких направлений терапевты не дают. Зато каждый россиянин имеет право получить бесплатную помощь психиатра. Для этого нужно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства. По мнению специалистов, обычно россияне не пользуются этой возможностью, боясь постановки на учёт, но идут в частные клиники.

telegram
Рекомендуем