рубрики

Эксперты рассказали, как попасть к психиатру бесплатно
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Каждый россиянин, имеющий жалобы на своё психическое состояние, может получить бесплатную помощь специалиста. Для этого нужно обратиться в ближайший психоневрологический диспансер. Об этом «Абзацу» рассказал юрист, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей:

«Как правило, психоневрологический диспансер – один на город, а в крупных мегаполисах – на район. Туда нужно прийти, и медики окажут бесплатную помощь. Это называется психиатрическое освидетельствование. А дальше в зависимости от ситуации (наличии или отсутствия заболевания) могут поставить на учёт, а могут и нет. Всё зависит от диагноза и тяжести заболевания».

При необходимости пациенту оказывают полноценную медицинскую помощь без ограничений на количество посещений врача. По мнению эксперта, чаще всего россияне обращаются в частные учреждения, потому что желают сохранить анонимность. С таким мнением согласен психиатр-нарколог высшей категории, главный врач наркологической клиники Алексей Казанцев.

«Врачебная тайна в любом случае сохраняется. Но когда пациент, поставленный на учёт, трудоустраивается в органы, где необходимо быть абсолютно психически здоровым, скорее всего, его не возьмут. Есть разные варианты патологий с долгими периодами компенсаций, когда могут взять на работу. Много хороших специалистов – с теми же биполярными расстройствами. Если лечение скорректировано, то вполне человек функционирует и является достаточно успешным», – пояснил врач.

По словам Казанцева, за помощью к психиатру россияне могут обратиться с различными жалобами – на расстройство настроения, сна, вегетативной системы. Могут прийти по направлению от невролога или терапевта. Довольно часто невротические расстройства – профиль именно психиатра, а не невролога, уточнил собеседник. Речь идёт о тех же биполярных расстройствах, депрессии.

«Этим не должны заниматься специалисты другого профиля. Хотя сейчас все подряд стараются назначать антидепрессанты, которые довольно часто малоэффективны», – добавил эксперт.

Если у человека есть жалобы, но он боится обратиться за бесплатной помощью, психиатр рекомендовал внимательно изучить частную клинику. Лучше идти к проверенному специалисту с хорошими отзывами, чтобы получить квалифицированную помощь.

telegram
Рекомендуем