рубрики

Как после праздников привести фигуру в порядок и наладить режим
Фото: Unsplash.com

Возвращаться к привычному ритму жизни после Нового года сложно всем. Лишние килограммы, бессонница и тревожность – совсем не то, с чего бы хотелось начинать 2023-й. «Абзац» узнал у специалистов, как быстро помочь себе прийти в норму.

Сон всему голова

Предпраздничный период – время нервное. Нужно было покупать подарки, планировать выходные, а в довесок к этому справляться с накопившейся за 2022 год усталостью. Непосредственно в праздники легче не стало: пришлось значительно позже лечь спать, чтобы, наевшись неполезной еды, напившись алкоголя и встретив Новый год, проснуться к обеду. Что делать со всем этим новогодним «шлейфом», «Абзацу» рассказала невролог-сомнолог Елена Царёва.

«Нужно восстановить привычное питание и активность. Обязательно – завтрак в одно и то же время, ужин – не позднее чем за два часа до желаемого времени засыпания. Бывать на улице и включать физическую активность. Алкоголь нужно ограничить, особенно перед сном. И соблюдать гигиену сна – за два-три часа убираем все гаджеты. А вечером практикуем всё, что настраивает на сон. И не нужно лежать в кровати без сна. Нет сонливости – не надо туда идти, это только закрепляет бессонницу», – подчеркнула эксперт.

Лечь спать рано сложнее, чем раньше встать с утра. Поэтому необходимо поставить будильники. По словам Царёвой, за день будут накапливаться сонливость и усталость, которые помогут быстрее засыпать. Но стоит учитывать, что у всех по-разному проходит период возвращения в привычный режим. В среднем на это нужно от суток до шести недель.

Сроки восстановления зависят от психотипа человека, состояния здоровья, ритма жизни. Полезные правила от сомнолога лучше практиковать сразу, так как люди с недосыпом на 50% чаще других испытывают стресс и срываются на близких и коллег.

Бодрое меню

Как после праздников привести фигуру в порядок и наладить режим
Фото: Unsplash.com

Привести тело в форму помогут совсем не диеты, о них стоит забыть. Так считает врач-гастроэнтеролог первой категории, диетолог Нурия Дианова. Вместо этого необходимо питаться с определёнными интервалами. Должно быть минимум четыре приёма пищи в день. По словам эксперта, если у человека есть режим и он питается полноценно – богатой белками, жирами, сложными углеводами, витаминами и клетчаткой едой, – нормализуются вес и состояние.

«Самая простая методика – принцип тарелки. Задача на основные приёмы: пищи класть четверть белка, столько же углеводов, половина – овощи и фрукты. Если есть проблемы с лишним весом, попробовать вечером не докладывать углеводы. То есть остаются клетчатка (овощи) и белок. Тогда человек создаёт мягкий дефицит, но при этом сразу обучается правильному питанию. А как только выбирают путь в диеты, сбрасывают быстро, но это может нанести урон здоровью», – пояснила врач-диетолог.

В числе негативных последствий могут появиться проблемы с желчным пузырём и поджелудочной железой, образоваться камни. Причём из-за жёстких ограничений в питании они могут возникнуть даже у тех, кто не страдал от перечисленных заболеваний.

После праздников многие россияне придумывают себе мотивационные марафоны. Например, на длительный период отказываются от алкоголя или сладкого. По мнению Диановой, это хорошая история. Жить без горячительных напитков очень полезно. А отказ от сладкого поможет «обнулить рецепторы» и улучшит состояние кишечника и кожи.

Чтобы чувствовать себя бодро на рабочем месте, нужно есть определённые продукты в течение дня. Когда человек мало двигается, ему хочется острого – например, перца или имбиря. Всё потому, что такие продукты улучшают кровообращение. Об этом «Абзацу» рассказывала врач-диетолог Елена Соломатина.

telegram
Рекомендуем