рубрики

Эксперты рассказали, как полезно и законно поспать на работе
Фото: flickr.com / m-louis

Чтобы улучшить продуктивность на работе и уменьшить количество совершаемых ошибок, нужно регулярно устраивать себе нэппинг. Другими словами, делать перерыв на короткий сон. Об этом в интервью «Абзацу» рассказала врач-сомнолог, невролог Елена Царёва.

«Можно, например, выбрать 15–20 минут во время обеда. Закрыть глаза и постараться заснуть. Неважна глубина сна, нужно, чтобы произошла перезагрузка. Даже если человек достигает только дрёма, а не полноценного сна. И важно делать это, не когда максимальный спад активности, а до обеда. После обеда вероятность уйти в глубокий сон выше и просыпаться после этого тяжелее», – пояснила эксперт.

По Трудовому кодексу короткий сон разрешён. Это «Абзацу» подтвердил юрист Александр Манько. Главное – спать исключительно во время обеденного перерыва.

«В этот промежуток времени работник может поесть, выйти на прогулку и в том числе лечь спать – никаких санкций не последует. Главное – чтобы сон не нарушал возможные требования техники безопасности на предприятии. В остальных случаях сон на рабочем месте – нарушение трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности», – рассказал юрист.

Продолжительность обеденного перерыва по закону должна быть не меньше 30 минут и не больше двух часов. Поэтому смотрите трудовой договор и ставьте будильник.

Дневной сон способен улучшить когнитивные способности взрослого здорового человека, который спит ночью достаточное количество времени – от 7 до 9 часов. Это так называемый power nap – эффект энергетического пересыпа. Об этом ранее «Абзацу» рассказал к.м.н., врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

telegram
Рекомендуем