рубрики

Сомнолог рассказал, кому полезно спать днём
Фото: Unsplash.com

Как оказалось, сиеста полезна не для всех. А если польза от дневного сна есть, то при соблюдении некоторых условий. Подробнее об этом «Абзацу» рассказал к.м.н., врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов.

По словам врача, дневной сон принесёт пользу (улучшит когнитивные способности) взрослому здоровому человеку, который спит ночью достаточное количество времени – от 7 до 9 часов. Это так называемый power nap, то есть эффект энергетического пересыпа:

«Положительное воздействие дневного сна доказано при продолжительности 10-20-30 минут. В наибольшей степени эффекты были яркими, когда кратковременный отдых приходился на 15 часов».

Но, как уточнил Полуэктов, если дневной сон длится больше, эффект power nap начинает оказывать противоположное действие: становится труднее на чём-то сосредоточиться и требуется дополнительное время, чтобы включиться в работу.

Дневной сон окажет положительное влияние на самочувствие людей, недосыпающих в течение рабочей недели. Если человек спит ночью 6 часов, часовой отдых днём поможет ему компенсировать нехватку сна и, соответственно, восстановить продуктивность работы и общения, считает сомнолог.

«Это ещё называется полифазным сном – то есть многоразовым, когда люди пробуют спать несколько раз в сутки и добирают необходимый минимум отдыха. Такой способ работает, но организовать это весьма сложно», – заявил эксперт «Абзацу».

Нуждаться в дневном сне могут люди в депрессии, которая часто сопровождается ощущением общей слабости. В этом случае организму обычно требуется больше времени для восстановления сил, подчеркнул врач.

К слову, одна из самых частых причин дневной сонливости – храп.

«Из-за храпа у человека происходит смыкание дыхательных путей, на какое-то время дыхание прекращается. Это приводит к ночной нехватке кислорода, которая, в свою очередь, вызывает сонливость днём, ведь ночью такие люди не способны полностью восстановиться», – объяснил Полуэктов.

Сомнолог отметил, что при жалобах пациента на нарушение сна врач сначала выясняет, сколько человек спит ночью на самом деле, а потом спрашивает, храпит он или нет.

По словам Михаила Полуэктова, не показан дневной сон тем, кто испытывает сонливость днём из-за того, что плохо спит ночью: «Дневной сон в этом случае уменьшит так называемое давление сна, которое к вечеру должно нарастать».

Ранее офтальмолог подтвердил «Абзацу» пользу небелёной бумаги.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем