рубрики

Офтальмолог подтвердил пользу небелёной офисной бумаги
Фото: Unsplash.com

На днях заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров сообщил, что фактурная бумага в отличие от белой офисной «полезна для глаз». «Абзац» попросил врача-офтальмолога, профессора, доктора медицинских наук Вячеслава Куренкова прокомментировать это заявление.

Куренков не видит ничего страшного в том, что многие организации перешли на небелёную бумагу. Более того, профессор считает её использование более оправданным с точки зрения влияния на здоровье глаз и сохранения работоспособности:

«Белёная бумага в принципе оказывается более утомительной для глаз, нежели бумага с оттенком типа солнечного спектра. Такой оттенок гораздо лучше для восприятия и работы с документами».

Офтальмолог напомнил, что до определённого времени в ходу были лампы накаливания в солнечном диапазоне, то есть жёлтого спектра. По словам эксперта, для глаз это было абсолютно нормально. А позже появились люминесцентные, энергосберегающие, диодные лампы, которые имели холодный белый свет.

«Офтальмологи занялись изучением этого момента. Оказалось, что такой свет более утомителен для человека и работоспособность при освещённости помещения белым светом снижается», – заявил Куренков.

Профессор отметил, что про бумагу можно сказать то же самое: «Да, действительно, работая с чисто-белой бумагой, утомляемость будет выше». В клинике Куренкова используется небелёная бумага, и офтальмолог доволен переменами: «Мы с удовольствием перешли на эту бумагу. По ощущениям, она для нас более приятна в работе, нежели чисто-белая бумага».

Ранее невролог и клинический психолог рассказали «Абзацу», чем может обернуться для человека чрезмерная любовь к работе.

telegram
Рекомендуем