рубрики

В российских поликлиниках может появиться День здоровой матери: почему это хорошо
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

На форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» президент РФ Владимир Путин предложил учредить День здоровой мамы в поликлиниках. Благодаря ему они на регулярной основе смогут получать медицинскую и психологическую помощь. Как это может выглядеть, «Абзацу» рассказали специалисты.

Сейчас в российских поликлиниках существует День здорового ребёнка. В определённые даты мамы приводят здоровых малышей на консультации, при этом они сами часто не имеют возможности в этот период уделять достаточно внимания своему здоровью, рассказала «Абзацу» акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева.

«После родов женщина проводит с малышом 24 часа в сутки, часто ей просто некогда прийти на приём со своими жалобами. Акушеры-гинекологи порой не видят молодых мам на приёме несколько месяцев, даже когда они очень усиленно приглашают пациенток что-то проверить. Те, кому делают кесарево сечение, конечно, приходят снять швы. А если это обычные физиологические роды, то женщинам часто просто некогда. Прекрасно, когда в детских поликлиниках есть патронаж», – отметила она.

Ерофеева положительно оценила предложение президента России ввести в поликлиниках День здоровой мамы. В его рамках женщине должно быть предложено пройти нескольких специалистов, поскольку в послеродовой период важно отслеживать, как происходит восстановление организма, не появились ли осложнения, добавила врач.

«Молодым мамам сложно, на них нужно обращать много внимания. Но реальная жизнь всё скорректирует. В День здоровой мамы должен быть не один консультант. Ещё в процессе беременности нужны несколько специалистов – педиатр и педагог, чтобы женщина ориентировалась, как ухаживать за малышом и на что обращать внимание. Конечно, необходимо наблюдение акушеров-гинекологов и психологов. Проблем много, и из книг [решения] не почерпнёшь», – заключила Ерофеева.

Консультации психологов молодым мамам необходимы и полезны, их нужно проводить ещё до родов. Это бы помогло женщинам поддерживать своё эмоциональное состояние и не беспокоиться о появлении послеродовой депрессии. Об этом «Абзацу» рассказала психолог Татьяна Василькова:

«У некоторых есть мнение, что если женщина не была в послеродовой депрессии, значит, она «не такая» мама. Было бы хорошо ещё до родов [допускать беременных на] День здоровой мамы, где они могли бы получить психологическую поддержку и узнать, как не попасть в депрессию. Это бы действительно сделало новорождённых счастливыми. Это про профилактику проблемы, а не борьбу с ней. Такой подход способен сделать нацию более здоровой».

Ещё одна непростая задача для каждого родителя – отвести ребёнка на осмотр к стоматологу. Если малышу предстоит серьёзное лечение или удаление под наркозом, стоит проконсультироваться с педиатром. Ранее «Абзац» рассказывал, что по поводу стоматологического лечения детей должен знать каждый родитель.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем