рубрики

Вирусолог не поверил Банку России: яйца не могли подорожать из-за производства вакцин
Фото: flickr.com / LID / Therese Schenker

Яйца никак не могут уйти из информационной повестки. Вчера Банк России посвятил им целый раздел в отчёте «Региональная экономика». По версии ЦБ, к росту цен на этот продукт в прошлом году (на 60%, по данным Росстата) в том числе привёл возросший спрос со стороны фармацевтических компаний. Финансовый регулятор отмечает, что яйца являются сырьём при производстве вакцин от кори, паротита, краснухи и гриппа.

«Снижение предложения вакцин из-за ухода европейских и американских фармпредприятий с российского рынка потребовало экстренного наращивания отечественных мощностей по их производству, что повлекло за собой рост спроса на яйца», – говорится в документе.

Профессор вирусологии, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов уверен: подорожание яиц могло спровоцировать что угодно, но точно не производство вакцин.

«Я занимался разработкой гриппозных вакцин на эмбрионах. Мы нарабатывали вирусный материал, который затем очищался, разбавлялся и использовался для вакцинации населения. В инфицированном курином эмбрионе развиваются миллиарды вирусных частиц. Одного эмбриона достаточно, чтобы произвести большое количество вакцинных доз. Даже если какие-то объёмы яиц отвлекли для производства вакцины, это не такие большие объёмы, поскольку обработка происходит вручную. Я не вижу связи и думаю, что это не могло спровоцировать удорожание яиц. Мне сложно поверить в такую версию», – рассказал «Абзацу» эксперт.

По данным Росстата, с 30 января по 5 февраля цены на яйца в России снизились на 0,7%. Сказался в том числе импорт этой продукции из-за рубежа. Яйца в Россию поступают из Азербайджана, Белоруссии и Турции. По данным Россельхознадзора, к 5 февраля из Азербайджана и Турции ввезено 13,3 млн яиц.

telegram
Рекомендуем