рубрики

Почему в России дорожают бананы, и как на это влияет политика Эквадора
Фото: Unsplash

У яиц, которые за прошлый год подорожали на 43%, появился конкурент – бананы. По одной версии, дело в мухе-горбатке, по другой – в недружественной поставке оружия Эквадором в США. «Абзац» разобрался в сути бананового скандала и выяснил, что ждёт российские прилавки.

А была ли муха?

Россельхознадзор попросил Эквадор приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских экспортёров, что составляет 30% от общего импорта. Причиной в ведомстве назвали систематические выявления в эквадорских бананах многоядной мухи-горбатки.

«Она действительно опасна для здоровья человека. И прежде всего личинки этой мухи, потому что они вызывают кишечные болезни, а самое главное, эти личинки могут быть переносчиками холеры», – рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

В Россельхознадзоре предупредили, что невыполнение эквадорскими властями мер повлечёт за собой «следующий этап введения ограничений». Это значит, что могут оказаться под запретом все поставки бананов в нашу страну. В общей сложности фрукт в Россию экспортируют более 20 компаний.

Эксперты отрасли гадают: а была ли муха или причина носит политические мотивы? Фитосанитарные проблемы начались после того, как президент Эквадора Даниэль Нобоа подтвердил поставки советской военной техники в США в обмен на американскую. Сумма сделки составила порядка $200 млн. Москва расценила этот шаг как недружественный.

«Отправка этой техники не нужна американцам. Она нужна тем, кто умеет обращаться с техникой российского производства (то есть Украине – прим.)», – заявил посол России в Эквадоре Владимир Спринчан.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала решение эквадорских властей по передаче военной техники американцам «опрометчивым и принятым под серьёзным давлением». Заявление прозвучало день в день с письмом Россельхознадзора в адрес эквадорских властей.

Банановый монополист

Эквадор поспешил передать в Россельхознадзор обоснование для снятия запрета на ввоз бананов. Министр внешней торговли Сонсолес Гарсия заявила: поставки в Россию «напрямую связаны с 25 тыс. рабочих мест и более 3 тыс. мелких производителей».

Эквадор – крупнейший мировой экспортёр бананов. В 2023 году страна продала 7,1 млн тонн плодов. Эквадорские бананы составляют более 90% российского импорта (1,3 млн тонн). По сути, Кито у нас является банановым монополистом.

«Если говорить вообще об управлении рисками, как любая компания это делает, диверсифицировать поставки я бы рекомендовала. Потому что существует в бизнесе такое правило: доля поставщика не должна превышать 25%. Не то чтобы нет худа без добра, но, в общем-то, это такой сигнал пересмотреть отношения и диверсифицировать поставки», – продолжает Петрова.

В настоящее время уже прорабатывается вопрос диверсификации поставок с Индией, Нигерией, Анголой. У этих стран наибольший остаток нереализованной продукции. Также странами-экспортёрами могут стать Китай, Индонезия и Бразилия.

Что по ценам?

Первая партия индийских бананов уже доехала до нашей страны в январе 2024 года. Об этом сообщил на своём сайте Россельхознадзор. Но это пока капля в море. На заключение контрактов и логистику потребуется время. А люди хотят видеть бананы на столе сегодня.

Если отношения с Эквадором не восстановятся, а все производители попадут под эмбарго, бананы на время пропадут с полок российских магазинов либо будут продаваться по высоким ценам. При этом запастись впрок плодами, как, например, гречкой или сахаром, не получится.

Этот фрукт давно завоевал место на столе российского потребителя, но временные перебои с поставками соотечественники пережить, конечно, смогут. Другое дело, как изменятся цены при замене эквадорских бананов на индийские.

«Вообще, бананы – это биржевой товар. Стоимость не меняется – она биржевая по сути. Если в мире пойдёт рост, то у нас тоже будет рост. Если пойдёт снижение – будет снижение», – поспешила успокоить россиян Петрова.

В настоящее время средняя розничная цена килограмма бананов составляет 150 рублей. За год этот товар подорожал в России на 46,9%.

telegram
Рекомендуем