рубрики

Яйца курицу научили? Почему с прилавков магазинов пропадает мясо птицы
Фото: Unsplash.com

С полок магазинов начало пропадать куриное мясо, пожаловались жители Екатеринбурга, Челябинска, Самары и некоторых других городов. Крупнейший в России продуктовый ретейлер X5 Group подтвердил наличие определённого дефицита и связал его с непогодой – снегопадами и морозами.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов назвал «Абзацу» ещё одну причину:

«В новогодние праздники поставщики тоже отдыхают. Основные поставки отгружаются перед Новым годом, а после требуется время для их восстановления. Но критической ситуации нет. Мы нашу курятину в том числе поставляем на экспорт. Если и есть где-то трудности, то они носят временный характер».

Эксперт ожидает снижения цен на куриное мясо после восстановления логистических цепочек.

«С середины января можно ожидать снижения цен и на курицу, и на яйцо. Будут восполнены пробелы, которые возникли вследствие птичьего гриппа в прошлом году. Также наблюдался ажиотажный спрос, обусловленный сезонным фактором – предпраздничными закупками. Поставщики в условиях повышенного спроса подняли цену на свою продукцию», – отметил эксперт.

В 2023 году мясо кур подорожало в среднем на 30%. В декабре правительство отменило пошлины на ввоз замороженного куриного мяса. Указ будет действовать до 31 декабря 2024 года.

telegram
Рекомендуем