рубрики

Прогноз экспертов: что будет с нефтью, золотом, фондовым рынком в 2024 году
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Высокие цены на нефть в 2022 году позволили России извлечь большие прибыли. 2023 год оказался благоприятным для золота. Чем нас порадует новый, 2024 год? «Абзац» попросил экспертов сделать свой прогноз.

Нефть

Конечно, 2023 год выдался не таким прибыльным для российских энергетических компаний, как 2022-й. Однако стараниями картеля ОПЕК+, который не стремится наращивать добычу, цены на нефть остаются на довольно высоком уровне. К тому же стоимость энергоресурсов толкают вверх военные конфликты, которые один за другим появляются на карте мира.

«Сейчас все активно следят за тем, что будет в мировой экономике с точки зрения потребления. С точки зрения предложения всё понятно: ОПЕК+ остаётся фактически на нынешних объёмах производства. Есть несколько стран, которые планируют подрасти, но в целом все будут смотреть на спрос. Чем больше будет развиваться экономика, в том числе азиатских стран, тем выше будет цена, потому что мы будем приближаться к дефициту», – рассказал «Абзацу» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Цены на энергоносители могут быть ещё выше, если экономика Китая, как того от неё ожидают, начнёт активно расти. Пока статистика отражает довольно скромные результаты.

«На данный момент больше всего беспокоит ситуация с Китаем, потому что экономическая статистика выходит не очень. Китайские власти говорят, что будут приняты новые шаги для стимулирования экономики. От того, смогут ли они её реанимировать, зависит спрос на нефть, газ, металлы. Вышла статистика по металлам – мы видим, что Китай стал покупать меньше нашего металла», – поделился с «Абзацем» финансовый аналитик Андрей Верников.

Его коллега Александр Разуваев озвучил «Абзацу» свой прогноз по цене на нефть эталонной марки Brent на 2024 год:

«По нефти марки Brent, я думаю, под 90 за баррель цену в следующем году мы увидим».

В федеральном бюджете заложено, что в 2024 году дисконт цены на российскую нефть к эталонной марке Brent снизится с $20 до $15 за баррель. Нефтегазовые доходы, как ожидается, вырастут на 2,6 трлн рублей в сравнении с прошлым годом – до 11,5 трлн в 2024 году.

Прогноз экспертов: что будет с нефтью, золотом, фондовым рынком в 2024 году
Фото: flickr.com / Bureau of Land Management California

Золото

2023 год выдался довольно благоприятным для золота. Если в начале января драгоценный метал торговался около $1830 за тройскую унцию, то 1 декабря 2023 года можно было увидеть цену в $2089, что стало максимумом за год, и к концу года золото не растеряло свой оптимизм.

«Текущие цены на золото достаточно высокие. Спрос на него не утихает. Предсказывать какие-то невероятные уровни по золоту на 2024 год, наверное, неправильно, но то, что оно может вырасти на 20-30% на фоне обострения ситуации в мире, действительно может быть», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Артём Тузов.

По его словам, технический анализ показывает, что в 2024 году золото продолжит восходящий тренд и скоро может подобраться к локальному пику.

«Золото смотрит вверх и может уйти на $2400 за тройскую унцию», – считает эксперт.

Золото традиционно считается защитным активом. Его цена стагнирует или даже снижается, когда в мире всё спокойно, и растёт на ожидании экономических кризисов.

Фондовый рынок

Многие, в основном западные, аналитики в 2022 году после начала СВО и последующих за этим событием антироссийских санкций списали российский фондовый рынок со счетов. И были неправы. За 2023 год индекс Мосбиржи (включает акции крупнейших российских компаний) вырос почти на 40% к уровням открытия биржи после новогодних праздников. Минимальное значение в 2140 пунктов было зафиксировано в 2023 году 20 февраля. Выше всего индекс торговался 5 сентября – 3273 пункта.

«Фондовый рынок, если смотреть по индексу Мосбиржи, может в следующем году прибавить 25-30%. Там большой вес «Газпрома», а по нему жёсткий налоговый режим. А вот отдельные бумаги покажут более серьёзный рост», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Александр Разуваев.

Прогноз экспертов: что будет с нефтью, золотом, фондовым рынком в 2024 году
Фото: Pexels.com

Неплохо себя ощущают и облигации федерального займа (ОФЗ), которые выпускает Минфин. Высокая ключевая ставка, установленная Банком России, позволяет инвесторам покупать бумаги по низкой цене и с высокой доходностью в 12-13% годовых. Причём зафиксировать такую ставку можно на 7, 10 и даже 15 лет*.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

telegram
Рекомендуем