рубрики

Плохая новость для сладкоежек: из-за ослабления рубля может подорожать шоколад
Фото: Unsplash.com

За лето российский рубль ослаб по отношению к доллару на 19%. Это сказывается не только на стоимости автомобилей, техники и зарубежного отдыха, но и на продуктах питания. Уже подорожали бананы, цитрусовые, курятина, индейка, свинина и другие товарные наименования. В Руспродсоюзе озвучили плохую новость и для сладкоежек.

«В России не произрастают какао-бобы. Соответственно, могут вырасти в цене производные от этого продукта – в первую очередь шоколад. У производителей есть запасы на месяц, возможно, два-три. Но в перспективе ослабление рубля скажется. К тому же всё зависит от логистического плеча. Судно с сырьём может плыть неделю, а может – месяц», – сказал «Абзацу» исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Дмитрий Востриков не стал прогнозировать в разговоре с «Абзацем» диапазон подорожания. По его словам, многое будет зависеть от импортной компоненты в составе шоколада, а также от стремления самих производителей сохранить старые цены как можно дольше в стремлении выиграть конкуренцию за покупателя с другими компаниями-конкурентами.

telegram
Рекомендуем