рубрики

В «Руспродсоюзе» рассказали, какие продукты подорожают из-за ослабления рубля
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Начало новой недели российский рубль также отметил снижением. Торги евро открылись на отметке 100,35 рубля, доллар начал понедельник с 91,21 рубля.

«Напрямую курс влияет на цену импортной продукции, которая завозится из-за рубежа. Например, это чай, кофе, импортные фрукты и овощи. Многие предприятия пищевой промышленности работают на импортном оборудовании и технике, используют импортное сырьё, упаковочные материалы и пищевые ингредиенты. Рост курса, безусловно, вызывает рост издержек за счёт валютной составляющей, которая присутствует в разных категориях товаров», – сказала «Абзацу» представитель ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева.

В организации назвали сдерживающим фактором для роста цен низкую покупательную способность населения. В «Руспродсоюзе» полагают, что производители продуктов будут максимально сдерживать рост. Итоговая динамика цен на полке будет зависеть от длительности текущего тренда и от готовности торговых сетей вслед за производителями сдерживать либо снижать наценку на товары.

telegram
Рекомендуем