рубрики

Психиатр рассказал, как весной вести себя с психически больным человеком
Фото: Pexels

Весной обостряются все хронические заболевания, в том числе психические. Как вести себя, если где-то встретил душевнобольного человека, «Абзацу» рассказал врач-психиатр Владимир Каторгин.

«Всё, что не присуще здоровому человеку, должно насторожить: вычурность поведения, неадекватные реакции на привычные ситуации – смех, истерики, плач, срывы или раздражение. Если вы столкнулись с таким в общественном месте, в транспорте, на работе, я всегда советую вести себя как со здоровым человеком, не провоцировать его. Вы не знаете, что на уме у такого человека», – рекомендовал психиатр.

В такой ситуации нужно постараться избежать конфликта – попробовать найти нейтральную тему и остаться в окружении других людей. Наедине всё будет играть на руку нездоровой личности.

Каторгин напомнил, что реакции психически нестабильного человека непредсказуемы. Он может слышать голоса или иметь бредовый мотив в отношении кого-то. В этом случае даже толпа не помешает ему проявить агрессию.

Депрессивные расстройства тоже имеют сезонность (весна-осень). Если человеку ранее диагностировали такое состояние, важно получать правильное лечение и наблюдаться у врача.

«Если это ваш знакомый и вы знаете, что у него депрессия, аккуратно спросите, принимает ли он терапию, давно ли был у врача. Возможно, это будет некорректно, но это хоть какая-то попытка контакта. Такие пациенты часто не рассказывают о своих симптомах, в том числе о суицидальных мыслях, что может быть опасно. Такой контакт – это плюс, но реакция у пациента может быть и неадекватной: раздражение, злоба и агрессия», – отметил собеседник «Абзаца».

Непринятие помощи и поддержки – тоже симптом депрессии, нужно это учитывать. Находящийся в таком состоянии человек думает, что весь мир против него, он болен – а остальные здоровы. Однако поддержка для него всё равно важна.

Каторгин рекомендовал не забывать о профилактике психических расстройств. Важно не забывать про режим дня, здоровое питание, сократить приём алкоголя, заниматься спортом и принимать витамины. Улучшить психическое состояние поможет и информационная гигиена.

Периодически необходимо сдавать анализы и консультироваться с терапевтом. При необходимости каждый россиянин имеет право бесплатно получить помощь психиатра. Для этого нужно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства.

telegram
Рекомендуем