рубрики

Салом по хандре: эксперты рассказали, как подготовиться к осени без депрессии
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Осенняя депрессия в основном начинается у людей с очень лабильной эмоциональной системой, подверженных воздействию внешней среды. Об этом «Абзацу» рассказала психолог Елена Новосёлова.

«Когда человека настигает хандра, самое главное, чтобы в тех местах, где он проводит много времени, была максимально приятная обстановка. Если человек – визуал, то очень важно, чтобы в интерьере было что-то яркое, радующее, солнечные цвета какие-то, что будет ассоциироваться с летом. Важно, чтобы был и приятный звуковой ряд, который бодрит. Выбрать в гаджетах именно такую музыку, стимулирующую позитивные эмоции», – пояснила эксперт.

Также стоит обратить внимание на цвета в гардеробе и не увлекаться чёрными и серыми оттенками – лучше выбрать более яркую палитру. Специалист рекомендовала не отказываться в осенний сезон от привычного ритма жизни, посещать интересные места и по возможности путешествовать. Короткая поездка в соседний город – универсальный вариант для любого россиянина.

Чтобы осенью не накрыла хандра, важно в свой ежедневный рацион включать «продукты для счастья»: любую зелень, шпинат, брокколи, капусту. Там содержатся витамины А, С, Е, витамины группы B, железо, магний и кальций. Об этом в беседе с «Абзацем» сообщила диетолог Марият Мухина.

«Ощелачивание, избавление от токсинов – всё это будет улучшать настроение. Спирулина – мощная помощница нервной системы. Все оранжевые корнеплоды содержат витамин С, А. Многие думают, что витамин А – это только для зрения. На самом деле он участвует в синтезе тонких мембран, он нам просто необходим для нервной системы. Хорошо работает киноа, оно содержит много пептидов, подобных грудному молоку, – после его приёма в младенчестве мы испытывали чувство эйфории. Это состояние можно повторить, если регулярно есть киноа», – пояснила диетолог.

Для пробуждения чувства счастья эксперт советовала есть и соевые бобы, бананы, миндаль, яйца. Арахидоновая кислота тоже повышает настроение, она содержится в сале.

«30 граммов этого продукта утром с чесноком – это прекрасный антидепрессивный завтрак», – добавила Мухина.

Она подчеркнула, что осенью вдвойне полезны творог и молочная продукция. А дофамин – это уникальный гормон счастья, который мы можем получить из семечек. Норадреналин содержится в любом сыровяленом мясе.

Берём все советы на заметку и планируем конец лета без стресса!

telegram
Рекомендуем