рубрики

Любопытно, Варвара: почему писателя Сорокина у нас продолжают публиковать
Фото: ТАСС / Максим Шеметов

О покровителях литератора – обозреватель «Абзаца» Вадим Чекунов.

У мастера абсурда писателя Дмитрия Горчева есть рассказ о специальном вагоне в поездах на Октябрьской железной дороге, где пассажирам перекрывают воздух, душат их всех и затем отправляют на мясокомбинат, чтобы сделать из них колбасу.

И вот однажды в таком вагоне оказался писатель Сорокин, сам большой любитель такой колбасы.

«Уселся он в своём купе, достал из портфеля бумажку, карандаш и начал писать какую-то очередную гадость». И не дописал бы он её, да вот беда – проводник по халатности забыл закрыть в вагоне окно, так что писатель Сорокин вышел на Ленинградском вокзале и ничего не заметил.

Заканчивается рассказ грустным выводом: «Почему-то вообще в этой жизни разным негодяям всегда везёт гораздо больше, чем приличным людям».

К сожалению, так и есть. Ироничный писатель Дмитрий Горчев покинул наш мир ещё в 2010 году, а писатель-калоед Владимир Сорокин вполне себе жив и даже частично здоров. Покинул лишь Россию, но тоже не совсем чтобы полностью – издаётся он в ней регулярно и получает хорошие гонорары исправно.

Попробуем разобраться, почему же ему так везёт. Сорокин давно эксплуатирует лишь две пустопорожние жилы. Первая относилась к миру «Сахарного Кремля», а вторая, посвежее, но такая же пустая – трилогия о приключениях доктора в хаосе развалившейся России.

Приключения, разумеется, фирменно-сорокинские. Декораций и блюд из дерьма в заключительной книге под названием «Наследие» убавилось, но зато всяких «еть!еть!еть!еть!» и «отсосо тебя» в избытке. Причём настолько, что терпение многих читателей и даже литераторов лопнуло: они потребовали проверить книгу на предмет непристойной пропаганды и насилия над детьми.

Директор департамента художественной литературы издательства «АСТ» Сергей Рубис к таким вещам привык и отреагировал спокойно: «Жалоб всегда много на разные вещи поступает от людей, но есть законы. Мы будем действовать согласно им».

Любопытно, Варвара: почему писателя Сорокина у нас продолжают публиковать
Фото: ТАСС / Владимир Гердо / Сергей Рубис

Дельно сказано – законы нужно соблюдать. Возмутившая многих книга Сорокина отдана на экспертизу. Результаты ожидаются. Чем всё закончится, говорить излишне. Уже вовсю нащупываются ходы защиты – мол, маркировка «18+» имеется, так что же вы негодуете. Всё по закону.

Жаль, что руководству издательства неведомы ещё и законы нравственные. Оно издаёт и снабжает деньгами человека, который открыто называет нашу страну «восставшим zомби прошлого», поддерживает ложь укронацистов о Буче, прославляет людоедский Майдан и заявляет, что «герой нашего времени – президент Украины Зеленский», а в России герои – это «Навальный*, Яшин**, Кара-Мурза**, Юрий Дмитриев**».

Народу нашему и нашим бойцам в СВО всё про это понятно, а одному из главных издательств страны – почему-то нет.

Вероятность того, что «независимая экспертиза» не найдёт в сорокинском творении никакой «голубой пропаганды», а по поводу насилия кивнёт на значок возрастной маркировки на обложке, почти стопроцентная. Такие у нас законы. Пока.

Любопытно, Варвара: почему писателя Сорокина у нас продолжают публиковать
Фото: Youtube / Илья Яшин

Ну а то, что эта книга Сорокина просто фонтанирует ненавистью эмигранта к своей бывшей стране и её жителям, расчеловечивает их, попутно опошляя и очерняя нашу историю и литературу, никого, кроме нас самих, не волнует.

Издательство свою позицию обозначило предельно ясно: «Пока основания для снятия с продаж нет». Хотя в других странах за подобное не только книги, но и издателей, бывает, с должностей снимают. Но не у нас.

Судя по комментариям в Сети, многие наши граждане убеждены в случайной природе произошедшего. Ведь не могли же редакторы взять и пропустить нечто подобное. «У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу, Сорокин не исключение. Однако вопрос тогда к «фильтрующим» структурам контроля. Такое ощущение, что редакторы АСТ не читали эту книгу и подписали договор, основываясь на авторитете и имени автора», – пишет один из читателей.

Святая простота. Как раз редакторы в АСТ читают всё очень внимательно. Там работают настоящие профессионалы.

А некоторые из этих профессионалов ещё и возглавляют целые редакции в издательстве. Взять, например, славную редакцию Corpus, в которой издавался, издаётся и, скорее всего, будет дальше издаваться писатель Сорокин. Рулит редакцией Corpus главред Варвара Горностаева, жена Сергея Пархоменко** – беглого издателя, антироссийского журналиста, такого же колумниста и блогера.

Она человек хороший и любит всё совестливое. Дружит тоже с очень хорошими людьми, из тех, что легко одобряют бандеровские кричалки про мёртвых русских, спонсируют врага для убийства русских и открыто признаются, что ведут в своих текстах идеологическую обработку читателей.

Варваре Михайловне, мечтающей увидеть, как исчезнут с лица земли те, кто за страну и народ, можно ответить словами президента: «Не дождётесь». Никогда.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*Включён в перечень террористов и экстремистов.

**Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем