рубрики

Какая одежда провоцирует целлюлит и что эффективно в борьбе с ним
Фото: Unsplash

Появление целлюлита беспокоит многих женщин. По статистике, так называемая апельсиновая корка имеется у 90% представительниц прекрасного пола. Эксперты рассказали «Абзацу», что провоцирует появление целлюлита, когда стоит из-за него идти к врачу и какая одежда портит красоту.

В зоне риска – почти все

Прекрасная половина человечества генетически больше предрасположена к набору лишнего веса и целлюлиту. Ещё на этапе внутриутробного развития у девочек жировые клетки – адипоциты – закладываются в большем объёме, чем у мальчиков (примерно на 7%). Об этом «Абзацу» рассказала нутрициолог, массажист Юлия Арсанова.

«Это вызвано различиями в структуре соединительной ткани. У женщин она более мягкая и подвижная, что делает жировые клетки выпирающими из-под кожных покровов. У мужчин соединительная ткань гораздо жёстче. Также провоцирующими факторами являются малоподвижный образ жизни, вредные привычки, ожирение, генетика и гормональный сбой. Целлюлит на первых стадиях не является проблемой, однако впоследствии он может свидетельствовать о гормональном сбое, тогда нужна консультация врача», – заявила она.

У девушек с идеальными фигурами тоже может появиться целлюлит. Основной причиной его возникновения становится дистрофия подкожно-жировой клетчатки. Ещё один любопытный факт: ношение тесной одежды на каждодневной основе также способно приводить к нарушению микроциркуляции в коже. Это усугубляет внешний вид целлюлита, предупредила Арсанова.

Какая одежда провоцирует целлюлит и что эффективно в борьбе с ним
Фото: Unsplash

Обтягивающая одежда – зло

К нежелательным вещам относятся узкие джинсы с высокой талией, плотные легинсы, штаны, сдавливающие область живота и таза, тесная обувь и носки с плотными резинками, которые затрудняют отток лимфы. Опасно использовать на постоянной основе и слишком обтягивающие платья с моделирующим эффектом в области бёдер и ягодиц, тесные комбинезоны. Об этом «Абзацу» рассказал дизайнер-модельер Наз Маер:

«Стоит выбирать одежду из натуральных материалов, например хлопка и льна. Также не нужно стремиться носить облегающие вещи. Лучше отдать предпочтение более свободному и «дышащему» крою, тем более умеренный оверсайз по-прежнему в моде. Джинсы прямого кроя, комбинезоны с расслабленным фасоном штанин, струящиеся платья, которые не сковывают движение, – все эти вещи безопасны для постоянного ношения и не спровоцируют появление целлюлита».

Нутрициолог Юлия Арсанова добавила, что в борьбе с целлюлитом важен комплексный подход. Для уменьшения его видимых проявлений достаточно придерживаться здорового образа жизни: правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, следить за весом и давлением, много гулять, заниматься спортом (плаванием, бегом или ходьбой), посещать сеансы массажа для улучшения оттока лимфы и подбирать уход за телом.

Погрешности в питании, проблемы со здоровьем и стресс также сказываются на состоянии кожи. Это может привести и к отёкам лица по утрам. О том, чем они опасны и как их избежать, читайте здесь.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем