рубрики

Врачи рассказали, какие продукты могут ускорить выздоровление
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В каком случае при ОРВИ нужен бульон, а также какие продукты могут помочь быстрее восстановиться после болезни, «Абзац» узнал у терапевта и диетолога.

Есть ли при отсутствии аппетита

Если раньше бытовало мнение, что во время болезни нужно есть несмотря ни на что, то современные врачи призывают прислушиваться к потребностям и желаниям своего организма. В случае отсутствия аппетита не нужно питаться в привычном режиме через силу, а если аппетит есть и хочется себя побаловать, например, солёным огурцом, можно это сделать (если нет гипертонии и патологий почек), заявила в беседе с корреспондентом «Абзаца» к.м.н., врач общей практики, терапевт Татьяна Романенко:

«Во время болезни как никогда работает правило «съешь то, что хочется». Так легче психологически. Но всё же идеальна для этого периода пища, которую условно можно назвать «детским столом». Мы же не даём ребёнку селёдку, консервы, фасоль – всё это вызывает газообразование и дополнительно даёт нагрузку на желудочно-кишечный тракт».

По словам врача, лишь в отношении питьевого режима рекомендации медиков остаются довольно жёсткими: для профилактики обезвоживания, чтобы помочь организму быстрее справиться с признаками интоксикации, нужно пить достаточное количество жидкости (но без фанатизма). Для этих целей подойдут вода, морсы, компоты, соки (при условии, что нет сахарного диабета, патологий желудочно-кишечного тракта).

Нужны ли бульон и мясо

Вопреки расхожему мнению, бульон – далеко не самая подходящая еда для болеющего, поскольку стимулирует работу поджелудочной железы. Однако он может быть рекомендован на стадии, когда человек обессилен, уточнила терапевт:

«Это дополнительные калории, которые в жидком виде пациенту будет легко получить. К тому же бульон стимулирует аппетит, а это хорошо, когда человек находится на стадии выздоровления. В других случаях вместо бульона лучше есть овощные протёртые супы».

Врачи рассказали, какие продукты могут ускорить выздоровление
Фото: Unsplash.com

По словам Романенко, на стадии выздоровления неразумно переходить на вегетарианскую диету – во время болезни организм крайне нуждается в белке (строительном материале, в том числе для клеток иммунной системы). Можно выбрать любой вид белка по желанию – рыба, нежирное запечённое куриное мясо, яйца, творог, кисломолочные продукты.

Как быть с фруктами и овощами

Как уточнила спикер «Абзаца», при отсутствии каких-либо индивидуальных нюансов овощи и фрукты разрешаются, поскольку они богаты пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами. Ограничения касаются только продуктов, вызывающих газообразование, – это бобовые, сильно сладкие фрукты.

«Болеющему человеку и так сложно дышать (например, у него какой-либо воспалительный процесс в лёгких). А продукты, провоцирующие вздутие и метеоризм, повышают втурибрюшное давление, из-за чего экскурсия грудной клетки ещё больше затрудняется», – объяснила Романенко.

Помогут ли суперфуды?

По мнению д.м.н., диетолога, невролога, дерматолога, руководителя сети клиник эстетической медицины и диетологии Марият Мухиной, период болезни и восстановления – лучшее время для так называемых суперфудов.

«Эти продукты содержат в большом количестве концентрированные активные вещества в легкоусвояемой природной форме. Благодаря молекулам-транспортёрам, которые содержатся в суперфудах, эти ценные элементы проникают через клеточную мембрану непосредственно внутрь клеток», – пояснила она.

Суперфуды – это не обязательно какая-нибудь дорогая «экзотика». Среди них очень много вполне доступных продуктов, обратила внимание врач, беседуя с корреспондентом «Абзаца». Мухина перечислила некоторые из них:

  • кизил (в этих плодах бета-каротина больше, чем в ягодах годжи);
  • клюква (по содержанию витамина С ягода превосходит все цитрусовые);
  • квашеная капуста и сок от неё (действенный пребиотик);
  • морская капуста (ламинария богата фолиевой кислотой и витамином К);
  • малина (в плодах много антиоксидантов);
  • брокколи (источник витамина С, К, хлорофилла);
  • продукты пчеловодства (считаются мощными иммуномодуляторами).
Врачи рассказали, какие продукты могут ускорить выздоровление
Фото: Pexels

Впечатляющим по своим свойствам Мухина назвала так называемый фиолетовый картофель:

«По количеству антоцианов продукт может сравниться с черникой или ежевикой, а значит, клубни картофеля фиолетовых сортов обладают ярко выраженными антиоксидантными, противовоспалительными свойствами. Такой картофель не столь калориен, как обычный, имеет меньший гликемический индекс. А ещё он богат витаминами В1, А, Е, магнием, цинком, кальцием, фосфором».

Уже ставшие для многих привычными семена чиа спикер «Абзаца» посоветовала заливать водой и есть в виде желе – оно обволакивает слизистую кишечника, которая могла пострадать из-за болезни:

«Многие вирусы паразитируют на лимфоидной ткани кишечника. Любые вирусные инфекции могут давать осложнение на кишечник».

Что убрать из рациона во время болезни

Собеседницы «Абзаца» едины во мнении, что в этот период стоит воздержаться от потребления сладкого, солёного, фастфуда, алкоголя.

«Алкоголь – дополнительная нагрузка на печень. Он крайне токсичен и для нервных клеток. Также не стоит забывать, что этанол обладает кардиотоксическим действием при злоупотреблении. Во время болезни всё это крайне некстати», – подчеркнула терапевт Романенко.

Против бургеров как таковых эксперты ничего не имеют, если котлеты сделаны из качественного мяса и человек точно знает, что входит в состав соуса. Но в любом случае рекомендуют выбирать цельный кусок мяса, а не котлету.

Что касается десертов, то лучше отдавать предпочтение горькому шоколаду, мармеладу, зефиру, пастиле. Если хочется макарон, следует выбирать безглютеновые варианты, а лучше – гарниры из так называемых псевдозлаковых (киноа, амарант, гречка). Псевдозлаковые богаты аминокислотами, волокнами, которые выводят токсины, уточнила Мухина.

Ранее диетологи объяснили «Абзацу», кому нельзя есть бульон.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем